Ивана Купала: праздник воды и трав

25 июн, 13:26

История праздника Купалы корнями уходит вглубь тысячелетий. Из источников, сохранивших наиболее полное описание Купалы, можно сделать вывод, что этот праздник существовал с раннего периода родоплеменных отношений. Но эзотерическая традиция гласит: Купала не просто средневековое или первобытное божество, Купала – основа Славянского мировоззрения. 

 

Праздник Ивана Купала был присущ многим славянским народам. От Карпат до севера Руси в ночь с 6 на 7 июля все праздновали этот мистический, загадочный, но в то же время разгульный и веселый день.

 

Иванов день заполнен обрядами, связанными с водой. Купаться в Иванов день — обычай всенародный, но в некоторых областях крестьяне считали такое купание опасным, так как в этот день именинник — сам водяной, который терпеть не может, когда в его царство лезут люди, и мстит им тем, что топит всякого неосторожного.

 

Характерная примета Ивана Купалы — многочисленные обычаи и предания, связанные с растительным миром. Травы и цветы, собранные в Иванов день, кладут под Иванову росу, высушивают и сберегают их, считая такие травы более целебными. Ими окуривают больных, борются с нечистью, их бросают в затопленную печь во время грозы, чтобы предохранить дом от удара молнии, употребляют их и для разжигания любви или для «отсушки». 

 

Главным героем растительного мира становился в Иванов день папоротник, с которым повсеместно связывались предания о кладах. С цветком папоротника, раскрывающимся всего на несколько мгновений в полночь на Иванов день, можно видеть все клады, как бы глубоко в земле они ни находились. 

 

В Украине уцелел еще следующий обряд этого праздника: девушки, головы которых убраны венками из трав душистых, в праздничных нарядах, а парни, тоже убранные цветами, собираются накануне дня Купалы в заранее определенное место к дереву марене или черноклену, обвешанному венками и лентами; под деревом этим ставят сделанного из соломы крошечного, а иногда и большого бога - Купалу, одетого в женскую сорочку и плахту, с монисточкой на шее и венком на голове. Тут же расставлены столы с закускою и неизбежною горилкою. воду упав. Купало на Ивана!

 
«Буймеровка Сосновый & SPA-курорт 1936» приглашает всех к себе в гости на Купальские праздники!

 

На протяжении пребывания на курорте каждый сможет найти себе занятие по душе. Здесь вы сможете понежиться в SPA-центре, где забудете все проблемы, которые Вас тревожат, расслабитесь душой и телом, и выйдете с новыми силами и жизненной энергией. Или же посетить настоящую русскую баню.

 

Ваше чадо всегда останется под присмотром. Здесь дети смогут покататься на электромобилях и каруселях, посмотреть любимые фильмы и поиграть в компьютерные игры. Работает также специальный миниклуб, где они будут заняты любимыми делами – рисование, веселые конкурсы, полезные уроки и занимательные игры.

 

Елена Пилипас

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/20039.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua