В пене морской

02 май, 04:30

Отдыхая на море, можно забыть обо всем, только не о фитнесе. В разгар пляжного сезона поддерживать тело в форме – наша первая обязанность. Упражняться можно просто в воде, это весело и эффективно.

Бег с препятствиями
Упражнение простое, но очень полезное: его используют в качестве разминки перед тренировкой, чтобы разогреть мышцы всего тела. Для этого следует работать не только ногами, но и руками – как на настоящей беговой дорожке.
Встаньте по грудь в воде, выпрямьтесь и подтяните живот. Можно бежать на месте или наметить дистанцию и преодолевать ее на время – скажем, за 5-7 минут.

Танцуют все
"Водные" па лучше выполнять под музыку. Когда вы ритмично двигаетесь, работают не только мышцы плеч, груди и спины, – формируется красивая внешняя и внутренняя поверхность бедер.
Станьте так, чтобы плечи находились под водой. Обе руки вытяните вправо и выполните 4-8 приставных шагов влево, на каждый шаг перемещая руки в сторону движения, то есть влево. Сделав очередной шаг, руки возвращайте в исходную позицию. Повторите то же самое в другую сторону.

Попрыгунья стрекоза
Очень веселое и динамичное упражнение. Со стороны выглядит, как беспечное барахтанье в воде, но на самом деле, если делать все правильно, трудятся косые мышцы талии, а также бедер, спины и рук.
Зайдите в воду по грудь и старайтесь подпрыгнуть как можно выше, одновременно вращаясь вокруг своей оси на 360 градусов. Можно помогать себе руками, с силой загребая воду. Выполните четыре поворота в одну, затем в другую сторону или вращайтесь попеременно в разные.

Пресс на плаву
Перед выполнением убедитесь, что на море полный штиль или что в бассейне рядом никто не резвится. Второе условие – пологий берег или дно, неровный скользкий спуск не подходит. Кстати, это упражнение особенно полезно тем, кто не умеет плавать: учит удерживать равновесие и чувствовать свое тело в воде.
Лягте поближе к берегу на спину так, чтобы лицо оставалось над водой. Ноги вытянуты и не поднимаются над поверхностью, плечи погружены в воду, руки разведены в стороны и помогают сохранять равновесие. На выдохе поднимите голову и плечи, не меняя при этом положения ног. На вдохе опустите их в исходное положение. Если с первого раза не получается, попросите кого-нибудь поддерживать вашу спину.

Боксерская груша
Снять стресс, восстановить душевное равновесие и при этом подкачать руки поможет аквабокс. Это гораздо приятнее, чем толочь боксерскую грушу, к тому же вам не грозят ни синяки, ни ушибы.
Стоя по плечи в воде, вообразите себя на ринге – и атакуйте. Обязательное условие – движения должны быть резкими и четкими, в каждый удар нужно вкладывать силу. Кстати, если взять в руки теннисные ракетки или другие подручные средства, сопротивление воды увеличится и упражнение будет эффективнее.

Взять высоту
Чтобы бедра и ягодицы выигрышно смотрелись в открытом купальнике, необходимо подкачать мышцы в этих местах и улучшить растяжку. Благодаря выталкивающей силе воды освоить чудеса акробатики гораздо легче, чем на суше.
Зайдите в воду по грудь. Левую ногу согните в колене, поднимите максимально вверх и с усилием отведите назад так, чтобы ступня оказалась перпендикулярна дну. Повторите 15 раз, проделайте то же с правой ноги. Затем поднимайте и опускайте прямую ногу в сторону – по 10-15 раз каждую. Постепенно можно набирать темп: чем энергичнее вы выполняете упражнение, тем быстрее увидите результат. Помните, если плечи ссутулены, работает совсем не та группа мышц, которая нам нужна.

Важно:

Занятия должны быть приятными. Разбейте упражнения на несколько этапов и резвитесь в свое удовольствие.

Зарядка под водой имеет неоспоримое преимущество: вода скрывает от окружающих проблемы фигуры и неловкость движений, делая процесс более комфортным.

Старайтесь доводить движения до конца И следить, чтобы мышцы пресса были напряжены, а дыхание не задерживалось.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/20074.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua