Пенителентетразол лечит синдром Дауна

02 мар, 10:01

Ученые Стэнфордского университета обратили свое внимание на препарат, который уже тестировался как средство для диагностики эпилепсии в 50-х годах прошлого века.



Так называемый синдром Дауна — один из тяжелейших генетических недугов, который поражает каждого 800-го человека на планете. Болезнь является следствием наличия у человека лишней третьей хромосомы в 21–й паре хромосом,сообщает rus.delfi.lv.

 

Препарат, который команда ученых под руководством профессора Крэйга Гарнера решила использовать, называется пентилентетразол (pentylenetetrazole).

 

Подопытные мыши с синдромом Дауна, которые ориентировались в лабиринте случайным образом, после 17-дневного курса этого препарата начинали вести себя так же, как их здоровые собратья. Более того, дальнейшие опыты показали, что лечебное действие препарата продолжалось еще в течение двух месяцев после прекращения его введения.

 

Тем не менее, несмотря на успешные результаты, исследование приостановлено, так как на данный момент пенителентетразол запрещен к использованию для людей.



E-NEWS


Адрес новости: http://pannochka/show/2009.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua