Безоар - что это такое?

02 мар, 11:54

Мы считаем, что инородное тело – это случайно попавший в организм предмет: например, кость рыбы, которой поперхнулся, или пуговица. Но мало кто знает, что инородные тела мы можем «вырастить» в собственном организме сами, отправляя в рот строительный материал для них.

Инородное тело образуется из кусочков пищи, волос, мела. Называется оно безоаром. Формируется он в желудке и в кишечнике. Конечно, для возникновения безоара необходимо сочетание нескольких условий. И если они есть, то безоар в организме расцветет пышным цветом.



Какие именно причины могут вызвать образование безоара?

Больной желудок. Безоар редко может вырасти в здоровом желудке или кишечнике, если нет болезней желудочно-кишечного тракта: гастритов, колитов, запоров. А ведь практически у каждого человека есть хоть какое-нибудь заболевание из этого списка. Возможно образование безоара и у здоровых людей, которые плохо пережевывают пищу.

Косточки, семечки, жевательная резинка. Строительным материалом для безоара может быть все, что угодно. В 80% случаев это косточки или семечки, кожура, далее по убыванию – волосы, мел, смола и проглоченная жвачка.

Дисбактериоз. Плохие бактерии являются как бы закваской для образования безоара. Безоар растет на них, как на дрожжах.

Состояние после операции. Безоары гораздо чаще образуются на оперированном желудке. После операции пища хуже проходит по желудку и кишечнику, застаивается и обрастает новыми слоями.

Расстроенные нервы. Безоары часто находят у людей с невротическими расстройствами, если есть склонность к повторяющимся навязчивым действиям вроде покусывания кончиков собственных волос. Кстати, такая же неприятность может постигнуть длинношерстное домашнее животное, которое, вылизывая себя, заглатывает шерсть.



В чем, собственно, проблема?

Безоары могут находиться в желудке или кишечнике долгие годы, никак себя не проявляя. Но это похоже на бомбу замедленного действия: непонятно, когда взорвется. Увеличиваясь в размерах, обрастая новыми слоями из остатков еды, слизи, безоары начинают давить на соседние органы, мешать прохождению пищи, вызывать воспаления стенки кишечника. Безоар может закупорить просвет кишки и вызвать острую непроходимость.

Кроме того, составляющие безоара являются аллергенами и токсинами для организма со всеми соответствующими проявлениями: кожными высыпаниями, тусклостью волос, понижением иммунитета, обострением хронических заболеваний. К сожалению, безоары не имеют четких, только им свойственных признаков. При осмотре эти клубки легко принимают за опухоль.

Правильный диагноз ставится с помощью ультразвука, гастроскопии или колоноскопии, которые определяют наличие инородного тела, его размеры. Но иногда сложно поставить правильный диагноз даже при самом тщательном обследовании. Ведь симптомы опухоли и безоара одинаковые: небольшая температура, похудение, слабость, нарушение пищеварения, округлое образование на рентгене.

Если безоар нашли случайно, например, при диспансерном обследовании, и он не причиняет вреда, за ним нужно просто наблюдать. Если же безоар велик в размерах и мешает организму, то его необходимо удалить.



Как избежать проблемы?

* Тщательно пережевывайте пищу. Если у вас есть заболевания желудка или кишечника, избегайте всяких плодов, не глотайте грубую кожицу и косточки-семечки.

* Если у ребенка есть привычка грызть кончики волос, ногти, его необходимо показать психоневрологу, психотерапевту.

* Изменение вкусовых пристрастий из-за дефицита кальция и магния легко исправить, принимая специальные минералосодержащие комплексы.



Из чего вырастает безоар

* Строительный материал формируется из клетчатки, кожицы семян, косточек, фруктов и ягод. Особенно сильно вяжущих, таких, как незрелая хурма и ее косточки, черемуха, содержащие дубильные вещества плоды фиников, вишни, боярышника и винограда. Безоар может формироваться при этом от 1–5 дней до десятков лет. Очень быстро формируются безоары из незрелой хурмы.

* Строительный материал: пышные волосы у людей, имеющих вредную привычку покусывать кончики волос и автоматически их проглатывать. Обычно это бывает при невротических состояниях: кто-то грызет ногти, а кто-то волосы. Как издержка профессии такие безоары часто встречаются у парикмахеров.

* Строительный материал: комочки из сгустков крови, которые образуются при кровотечении из носа или десны. Это происходит достаточно редко, но тем не менее бывает. Поэтому никогда не глотайте кровь!

* Строительный материал: мел.

Во время беременности, и не только, может появиться потребность есть мел. Это связано с недостатком кальция в организме. Такое восполнение недостающих элементов чревато образованием безоара.

* Строительный материал: жвачка, смола. У тех, кто любит жевать кусочки смолы со стволов деревьев, есть опасность взрастить в организме безоар. То же относится и к детям, постоянно глотающим жвачку.



Е. Н. Огаркова, гастроэнтеролог

www.speleomed.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/2033.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua