Коты защитят детей от аллергии

08 май, 14:40

Ученые доказали, что у детей в возрасте 5 лет, в доме которых жили домашние любимцы, реже развивались аллергические реакции и бронхиальная астма.

Исследование проведено на базе Колумбийского Центра Охраны Детского Здоровья и опубликовано в Журнале Аллергологии и Клинической Иммунологии. Согласно данным этого исследования, у детей, которые с раннего возраста находились в контакте с котами, в крови отмечались высокие титры антител против кошачьих антигенов. При этом дети в возрасте 3 лет, у которых антитела образовались в раннем детстве, чаще отмечали дыхательные симптомы, связанные с бронхиальной астмой. А к пяти годам у этих же детей, которые росли вместе с котами, симптомы заболевания отмечались гораздо реже.


Пока еще ученые не могут советовать заводить котов для профилактики бронхиальной астмы. Но и избежание контакта с этими животными не снизит риск развития заболевания. Но если у ребенка уже установлен диагноз бронхиальной астмы и есть аллергия на котов, домашнему любимцу придется подыскивать новое жилье.


Это исследование является составляющей частью более широкого исследовательского проекта. В проект входили исследования, направленные на изучение связи между загрязнением окружающей среды, социально-экономическими факторами, действием табачного дыма и бронхиальной астмой у детей. Эти открытия помогут лучше понять действие окружающей среды на здоровье детей.

 

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/20352.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua