Генпрокуратура: на Украине не убивают младенцев

02 мар, 14:39

 

Генпрокуратура Украины провела проверку сообщений СМИ о нарушении законов о трансплантации человеческих органов и тканей. Ранее западные журналисты заявили о том, что на Украине, возможно, убивали здоровых новорожденных младенцев в интересах международной торговли стволовыми клетками.

 

В результате проверки выяснено, что данные о чрезвычайной распространенности на Украине использования после абортного материала не соответствуют действительности, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

 

В то же время, на протяжении 2005-2006 годов правоохранительными органами были раскрыты ряд преступлений, предусмотренных ст. 143 УК Украины (нарушения установленного законом порядка трансплантации органов или тканей человека).

Так, по фактам трансплантации человеческих органов и тканей, проведенных в заведениях, не имеющих специальной аккредитации или необходимой лицензии, возбуждены уголовные дела прокуратурами АР Крым, Харьковской и Донецкой областей.

 

Эти дела сейчас рассматриваются в судах.

 

Также возбуждены уголовные дела по заявлениям, авторы которых «высказывали мнение о подмене и похищении детей из родильных домов городов Харькова и Киева».

 

«Следствие по этим делам продолжается в связи с проведением ДНК-экспертиз, отдельные из которых не завершены из-за отказа некоторых авторов заявлений предоставить образцы крови для исследования», – говорится в сообщении пресс-службы.

 

В то же время, утверждают в Генпрокуратуре, на данное время не выявлено объективных фактов, которые свидетельствовали бы о подменах и похищениях детей с целью использования их органов и тканей.

 

Тем не менее, данная версия активно отрабатывается следственными органами.

 

«С учетом важности предотвращения таких преступлений, расследование этих уголовных дел пребывает на постоянном контроле Генеральной прокуратуры Украины», сообщает пресс-служба.

 

Напомним, что в декабре 2006 года корпорация Би-би-си заявила, что располагает материалами, которые «позволяют предположить, что в Украине, возможно, убивали здоровых новорожденных младенцев в интересах международной торговли стволовыми клетками».

 

На Украине и ранее уже вспыхивали скандалы, связанные с возможной торговлей эмбрионами.

 

В 2005 году побывавшая на Украине по приглашению президента Виктора Ющенко докладчица ПАСЕ Рут-Габи Вермот-Мангольд после посещения харьковского роддома и проведения собственного расследования пришла к выводу, что на Украине «действительно крадут детей» – именно с целью пересадки органов.

 

Об этом она заявила тогда в интервью газете «Коммерсант-Украина», отметив, что выяснила «пять историй с пропажами» детей из Харьковского роддома №6 и что такие же истории происходили, по ее убеждению, во Львове и в Киеве.

 

Тогда же утверждения Вермот-Мангольд опроверг заместитель министра внутренних дел Украины Геннадий Москаль (ныне занимающий пост заместителя председателя СБУ). Он заявил, что ни один факт исчезновения новорожденных не подтвердился.

 

http://www.nr2.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/2053.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua