Ученые исследовали сны после терактов

10 авг, 12:00

Исследование, проведенное сотрудникамиУниверситета Тафтс показало, что крупномасштабные теракты влияют не только на жизнь, но и на сны человека, но не так, как можно было бы предположить.

В рамках исследования 44 жителя США (11 мужчин и 33 женщины) в возрасте 22-70-ти лет вели дневники своих снов. Дневники были начаты в 2000 году, закончены в конце 2001-го. Сравнение снов, увиденных людьми до и после терактов 11 сентября 2001 года, показало, что сны крайне различаются (сопоставлялись записи о 10-ти предыдущих и 10-ти последующих снах).


"Посттеррористические" сны отличаются более яркими и отчетливыми образами, однако, к удивлению, они не более продолжительные и не более страшные. В них никогда не фигурировали образы самолетов или небоскребов, несмотря на то, что все подопытные неоднократно наблюдали этот сюжет по ТВ. Сны после теракта казались более "реальными": все люди отмечали, что грань между сном и явью была крайне тонкой. Детальное описание исследования будет опубликовано журналом SLEEP.


Как сообщает издание, Американская Академия Медицины Сна  рекомендует, чтобы взрослый человек спал 7-8 часов в сутки. Для наиболее легкого засыпания она рекомендует: следовать традиционной вечерней рутине; перед отходом ко сну избегать пищи и лекарств, содержащих кофеин; постараться забыть о неприятностях; не идти в постель голодным, но и не набивать желудок; избегать физических упражнений за 6 часов до отхода ко сну; сделать спальню тихим, темным и прохладным местом; просыпаться утром в одно и то же время.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/20610.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua