Русские ученые раскрыли секрет вечной молодости

13 авг, 13:01

Российские ученые научились продлевать жизнь клеток, увеличивая количество делений, которые они могут пройти в течение жизни. Возможно, тем самым им удалось решить одну из основополагающих проблем человечества - проблему старения.

Как известно, продолжительность жизни любого многоклеточного организма определяется в первую очередь числом делений, которые могут пройти его клетки. Дело в том, что это число ограничено - рано или поздно формирующиеся вновь клетки перестают делиться, прекращая обновление тканей и восстановление их функций. Причины этого феномена пока не изучены - возможно, он объясняется накоплением в геноме вновь образующихся "генетических ошибок", делающих невозможным следующий этап деления, или же это ограничение записано где-то в генах клеток. Однако известно, что важную роль в этом процессе играют так называемые теломеры - фрагменты ДНК, защищающие ее от повреждений. При каждом клеточном делении теломеры укорачиваются и в конце концов перестают выполнять свои функции.

Для того, чтобы повысить этот лимит, ученые из Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии РАМН ввели в состав экспериментальной клеточной культуры специальный белок эпиталон - искусственный аналог теломеразы, фермента, восстанавливающего длину теломер. В результате если в контрольной культуре клетки переставали делиться в среднем на 34-м поколении, то в экспериментальной они сохраняли способность к делению даже на 44-м. При этом введение эпиталона не привело к озлокачествлению культуры - все клетки сохранили свои свойства и не превратились в раковые, для которых тоже характерно неконтролируемое деление.

На данный момент эффективность эпиталона доказана на клеточных культурах, а также на мышах и обезьянах. На очереди - клинические исследования.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/20725.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua