Врачи выдают рецепты на интернет

13 авг, 15:33

Оказывается, врачи все чаще «прописывают» своим пациентам Интернет. Естественно, речь идет не о том, чтобы лечить с помощью всемирной сети какие-либо заболевания, а о том, чтобы использовать его в качестве удобного источника современной медицинской информации.

Результаты опросов, проведенных сотрудниками Университета штата Айова, показывает, что и сами пациенты, и врачи регулярно обращаются в Интернет в поисках необходимых им данным. Причем пациенты постоянно жалуются на то, что в Сети им удается найти слишком мало достоверной информации об их заболевании, а врачи – на то, что пациенты получают из нее некорректные сведения и рекомендации, следование которым только снижает эффективность лечения. Как результат, врачи были вынуждены просто рекомендовать пациентам те медицинские сайты, которые они считали заслуживающими доверия.

«Мы провели несложный эксперимент, – рассказала корреспонденту “Medical News Today” доктор Донна Д`Алессандро, врач Детского госпиталя при университете. – Устав от бесконечных вопросов родителей о том, где можно прочитать о болезни ребенка, мы составили список Интернет-сайтов, содержащих наиболее достоверную информацию, и начали выдавать его родителям при первом же обращении к нам. Эксперимент оказался успешным – 66% из тех, кто получил составленные нами списки, были удовлетворены тем, что им удалось найти в Сети. Да и мы стали испытывать меньше проблем, связанных с неправильным «самолечением» по методикам, найденным не разбирающимися в медицине родителями в дебрях всемирной паутины.»

В общем, если вы хотите узнать больше об интересующем вас заболевании или методах его лечения – не стесняйтесь попросить вашего врача рассказать о том, где в Сети можно найти нужную информацию. Жаль только, что в нашей стране далеко не каждый врач сможет ответить на подобный вопрос…

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/20730.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua