Мужчинам гораздо сложнее зачать ребенка после 35 лет

14 май, 09:03

Ученые нашли новые доказательства того, что с возрастом у мужчин снижается способность к воспроизводству.

Исследовав более 12 тысяч семейных пар, проходивших лечение от бесплодия в парижской клинике Эло, ученые выяснили, что способность мужчины успешно зачать ребенка начинает снижаться, когда он достигает возраста 35 лет.

Предыдущие исследования показывали, что естественное и искусственное оплодотворение становится существенно сложнее, если мужчина старше 40 лет.

По мнению врачей, причиной проблемы могут быть изменения в ДНК сперматозоидов, происходящие у мужчины с возрастом. Исследование Европейского общества человеческой репродукции и эмбриологии, содержащее такие выводы было опубликовано на Европейской медицинской конференции, посвященной проблемам репродукции.

Исследование ученых длилось четыре года - с 2002 по 2006 год. Объектом изучения была сперма мужчин, у жен которых не было обнаружено проблем со способностью к деторождению.

Также проводились подробные наблюдения за ходом беременности.

Врачам давно известно, что в возрасте 35-40 лет резко падает фертильность женщины. Однако, как выяснило исследование, в тех случаях, когда партнер старше 35 лет, шанс бесплодия намного выше, чем в случае, когда мужчина моложе.

В тех семьях, где возраст отца превышает 40 лет, вероятность успешного оплодотворения матери снижается до 60%.

При этом в случае, если возраст отца меньше 30 лет, шанс неудачного оплодотворения не превышает 10%.

«Это исследование позволяет сделать серьезные выводы для семей, которые хотят завести детей», - говорит доктор Стефании Беллок, которая представляла исследование на конференции в Барселоне.

По ее словам, парам, у которых есть проблемы со здоровьем, связанные с возрастом, нужно предлагать более сложные процедуры вроде внутриплазматической инъекции сперматозоида (отбираются самые качественные сперматозоиды, которые помещают прямо в яйцеклетку женщины).

«Хоты такие методы сами по себе не гарантируют успех, они могут помочь семьям, где отец старше, достичь беременности быстрее и уменьшить риск выкидыша», - говорит Белок.

Доктор Аллан Пейси, эксперт Шефилдского университета и Британского общества проблем рождаемости считает, что новые исследования свидетельствуют о репродуктивном старении мужчин, что не было доказано ранее.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/20770.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua