Депрессия приводит к дорожным авариям

14 май, 08:35

Основной причиной нарушения правил дорожного движения как пешеходами, так и водителями является… их психологическое состояние. Такое заявление сделали сотрудники вологодского психотерапевтического центра.

По мнению специалистов, выходить на проезжую часть на красный свет людей вынуждает депрессия - угнетенное состояние, задумчивость и некоторая отрешенность от окружающего мира, которую испытывают больные, и становится причиной опасной рассеянности. Кроме того, причиной нарушения правил дорожного движения (и, следовательно, дорожно-транспортного происшествия) может быть такой психологический фактор, как внутренняя агрессия, вызванная постоянным чувством неудовлетворенности и страхом. Она стимулирует лихачество водителей и показную беспечность пешеходов.

Психологи считают, что и врачам, и руководителям предприятий (особенно связанных с дорожным транспортом) необходимо уделять максимальное внимание не только физическому, но и психическому здоровью людей. Кстати, особенно важно не забывать об этом весной, когда число случаев легких депрессивных расстройств резко идет вверх.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/20771.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua