Повод выпить

17 авг, 07:32

Очередное напоминание о пользе алкоголя появилось в новом выпуске журнала Ассоциация врачей против инсультов. В нем говорится о том, что получены очередные подтверждения того, что алкоголь в небольших количествах является прекрасным натуральным средством для профилактики инфарктов и инсультов ишемического происхождения. Исследование, проведенное в Шотландии, охватило здоровье шести тысяч человек на протяжении двадцати лет.

Девять из десяти инсультов происходят из-за того, что происходит блокирование кровеносных сосудов сгустком крови - тромбом. Однако оставшиеся десять процентов вызваны разрывами сосудов и последующим кровотечением. Алкоголь не защищает против этого типа инсультов, наоборот, в больших количествах он увеличивает риск их возникновения. Именно поэтому к "алкогольной" терапии надо подходить особо аккуратно. Вообще, любое злоупотребление алкоголем повышает риск гемморрагических инсультов.

Так где же та граница, которая разделяет алкоголь - лекарство, и алкоголь - убийцу. Медики считают, что аргументировано выпивать в день не более двадцати грамм чистого алкоголя, что составляет рюмку водки, или бокал вина, или бутылку пива.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/20859.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua