Дети учатся улыбаться еще до рождения

16 май, 15:40

Новейшие технологии ультразвукового сканирования показали, что еще до родов ребенок учится плакать и смеяться, улыбаться и хмуриться. Причем, как считают ученые, это не просто эмоции, а своеобразные рефлексы, свидетельствующие о реакции организма на различные раздражители.

Сотрудники частной лондонской клиники "Create Health" ("Создаем здоровье") на протяжении двух лет анализировали выражения лиц еще не родившихся младенцев с помощью так трехмерного ультразвукового сканера, позволяющего получать изображения в реальном времени. Оказалось, что уже в возрасте 15 недель малыш начинает шевелить пальцами, в 18 он уже зевает, а к 26-ти неделям он начинает улыбаться, моргать и плакать. Причем перед родами эти эмоции проявляются наиболее сильно.

Специалисты пока затрудняются объяснить причину подобных "эмоциональных всплесков". "Возможно, улыбки свидетельствуют о спокойствии существования в комфортной среде, характерном для последних месяцев беременности, а эмоциональная активность перед родами является следствием реакции организма плода на гормональные изменения, происходящие в организме матери, - считает руководитель этого исследования доктор Стюарт Кэмпбелл. - С другой стороны, не исключено, что все эти гипотезы не имеют под собой никакого логического основания."

Трехмерное ультразвуковое сканирование в реальном времени было создано для точной диагностики врожденных пороков развития и ряда генетических заболеваний, например болезни Дауна. Но, как мы видим, его реальная область применения оказалась намного шире.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/20863.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua