Чувство одиночества – у нас в генах

20 май, 00:41

Голландские ученые обнаружили, что чувство одиночества объясняется не только застенчивостью или плохой социальной адаптацией, но отчасти передается по наследству.

Исследование, проведенное Свободным университетом в Амстердаме, было основано на данных о более чем четырех тысячах пар близнецов в Нидерландах, за которыми велось наблюдение с 1991 года.


Группа ученых установила, что в паре однояйцевых близнецов проблема с переживанием чувства одиночества чаще всего касается обоих близнецов, а в паре разнояйцевых может страдать только один. Это свидетельствует о генетической обусловленности этой черты.


"По результатам исследования мы пришли к интересному выводу о том, что чувство одиночества может отражать внутреннюю эмоциональную реакцию на условия-стимулы, мало контролируемые или вообще не контролируемые человеком", - заявила Доррет Бумсма, возглавлявшая исследование.


Близнецов просили сопоставить определенные описания чувства одиночества с их состоянием. Треть мужчин и половина женщин, участвовавших в исследовании, признались, что испытывают одиночество от умеренной до крайней его формы.


Голландские ученые выдвинули гипотезу о том, что у древних людей одиночество могло быть механизмом выживания. О результатах своего исследования они сообщили в издании Behavior Genetics.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/21073.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua