Соль - белая смерть для сердца

23 май, 06:41

В исследовании гарвардских ученых, которое началось в 90-х годах, участвовали 3 тысячи человек от 30 до 54 лет, у которых была диагностирована предрасположенность к гипертонии, другими словами, у них могло развиться высокое кровяное давление.

Часть добровольцев уменьшило употребление соли на 25-35 процентов, другие - контрольная группа - не сократили использование соли. 15 лет спустя ученые проверили состояние здоровья участников эксперимента.

Участники исследования, которые уменьшили употребление соли, реже страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем члены контрольной группы.

Предыдущие научные работы показали, что сокращение в употреблении соли понижает кровяное давление, но это - самое широкомасштабное и длинное исследование, посвященное этому вопросу.

Однако солевые магнаты тоже не дремлют. Представители Национальной ассоциации производителей соли США усомнились в достоверности полученных учеными результатов. Они утверждают: в тестовые группы с самого начала входили люди с повышенным кровяным давлением.
Источник

Адрес новости: http://pannochka/show/21257.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua