Кое что о шоколаде.

25 май, 06:01

Любители шоколада могут испытывать все симптомы абстиненции,тревожность,беспокойство,депрессию,если их лишить любимого лакомства.Это позволяет поставить приверженность к шоколаду в один ряд с алкоголизмом и наркоманией,утверждается в Международном журнале нарушений питания.

Исследователи из Финляндии поставили эксперимент на группе "шоколадоманов"(как они сами себя определили),а в качестве контрольной группы использовались те,кто просто любит шоколад.В первом опыте перед испытуемыми ставили блюдо с шоколадом,а они должны были его нюхать,представлять себе его вкус и т.п.При этом измерялись их слюноотделение и пульс.Во втором опыте каждому испытуемуму предлагалось съесть столько шоколада,сколько он пожелает.
"Шоколадоманы"намного интенсивнее реагируют на один лиш вид своего любимого лакомства,им было значительно труднее сдерживать себя,чтобы не съесть хоть кусочек.А уж когда им разрешали,они съели в два с лишним раза больше шоколада,чем контрольная группа, - 112г против 45г! Кроме того,оказалось,что у "шоколадоманов"значительно менее здоровые привычки в питании,и они гораздо чаще страдают депрессией.
Вывод:"шоколадомания"по своей природе мало чем отличается от прочих маний.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/21346.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua