Ленивая гимнастика.

25 май, 15:05

Иногда ничего не хочeтся делать, просто не хочется - и все! И, не смотря на всю свою неприязнь к лентяям, хочу пояснить, что такие моменты случаются практически у всех.

И это естественно, мы же не роботы, чтобы работать без отдыха и перерывов все 24 часа в сутки. Иногда накапливается усталость. Вот как раз в такие моменты даже полезно немного полениться, чтобы не навредить своему организму, который устал и хочет, чтобы его оставили в покое. Но совсем распускаться в такие моменты я все же не советую, легко впасть в другую крайность - хандру, депрессию, которую уж точно придется лечить. Не распускайтесь, а ленитесь с умом. Тибетские отшельники, например, никогда не поощряли лень, но не одобряли и лишние телодвижения, считая их напрасной тратой драгоценной энергии. Если посмотреть с их точки зрения на современный спорт, то это просто мрак ! Разбазаривание сил, времени, эмоций. Мы не будем столь категоричны, но постараемся найти золотую середину во всем этом. Итак, выбирая между активностью и разумной ленью, попробуем остановиться на "ленивой" 10 - минутной зарядке, которая должна подарить вам хорошее настроение, быстроту реакции, высокий рабочий тонус, устойчивый иммунитет к простудам, цепкую память и, как утверждают, внешнюю привлекательность и внимание противоположного пола.
Все упражнения нужно делать по 30 раз. Круговые движения нужно делать по часовой стрелке, а интенсивность нажатий регулировать так, чтобы было и приятно и чувствительно.

Упражнение 1.
Сцепите пальцы ладоней в "замок". Потрите внутренней стороной ладоней затылок влево - вправо, затем так же - лоб, а потом ладонями похлопайте уши.

Упражнение 2.
Закройте глаза, согните указательные пальцы обеих рук и косточками пальцев энергично ( но без боли ! ) помассируйте область вокруг глаз. Постарайтесь сделать не менее тридцати кругов.

Упражнение 3.
Большими пальцами упритесь в центр ушных раковин, а ладонями синхронно потрите вверх - вниз виски.

Упражнение 4.
Косточками указательных пальцев энергично растирайте круговыми движениями шею ( область гланд ). С шеей обращайтесь нежно и с лечебной точки зрения ( щитовидка !) и с косметической ( на шее очень тонкая кожа и растянуть ее очень легко ).

Упражнение 5.
Положите правую ладонь на грудь, левую на правую, растирайте круговыми движениями область грудины. Затем то же самое проделайте с животом, просто охват должен быть немного шире - от области солнечного сплетения до лобковой кости.

Упражнение 6.
Сделайте медленный вдох полуоткрытым ртом, причем мысленно наполняйте легкие снизу вверх - сначала нижнюю часть, затем верхнюю. Задержите на 4 - 5 с дыхание, затем сделайте резкий выдох, желательно громкий, со звуком "ха". После выдоха снова задержите дыхание.

Упражнение 7.
Поднимайте по очереди ноги - раз левую, раз правую, желательно, не сгибая в коленях.

Еще три упражнения для ленивых.
Упражнение 1.
Потренируем ягодицы без особого напряжения. Лягте на спину, ноги согните в коленях и уприте ступни в стену. Из этой позиции слегка приподнимите и снова опустите таз. Выполните упражнение 10 раз, затем сделайте паузу и снова повторите упражнение.

Упражнение 2.
Лягте на спину, прислоните прямые ноги к стене - тело должно образовать прямой угол. А теперь потянитесь руками к коленям, слегка приподнимая плечи. Вернитесь в и.п., не касаясь руками пола. Повторите это упражнение 2 раза.

Упражнение 3.
Встаньте на расстояние 1 м от стены и упритесь в нее руками. Сгибайте и выпрямляйте руки ( с усилием ). Если вы встанете на носки, вы сможете укреплять также мышцы бедер и ягодиц. Выполните упражнение 10 раз.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/21349.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua