Сухофрукты.

02 май, 22:40

Кто первым придумал сушить фрукты, неизвестно, но что это был человек умный - несомненно. В средние века сухофрукты считались изысканным деликатесом. Испанская королева Изабелла, желая поощрить придворную даму, посылала ей коробочку с засахаренными фруктами.

Все давно прекрасно знают, что сухофрукты полезны для здоровья. Причем итальянцы настолько уверились в этом, что едят их и зимой и летом. Одно время торговцы свежими фруктами даже подняли шум против сухофруктов. Но медики поддержали любителей сушеных фруктов, подтвердив, что именно они сделали итальянцев "стройными и привлекательными".
А вот американцев долгое время невозможно было заставить есть самый обыкновенный чернослив, так как они воспринимали его не иначе, как слабительное. Пришлось даже начать продажу гамбургеров с черносливом. Довершили пропаганду американские ученые, которые доказали, что чернослив обладает антибактериальными свойствами, не уступающими даже медицинским препаратам. Особенно ценится чернослив при дезинфенции мяса, так как его экстракт, добавленный в фарш, сокращает рост бактерий. Правда, аналогичным свойством обладают и другие сухофрукты, но чернослив не изменяет вкус мяса и потому особенно ценится. Кстати, диетологи уверяют, что экзотические фрукты лучше употреблять только в сушеном виде, так как фрукты, произрастающие в тропиках, содержат жидкость, которую наши желудки усваивают не очень хорошо. Далее поговорим об этом более подробно.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/21403.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua