Лучший возраст для беременности и родов

27 май, 05:41

После того как наступило половое созревание, в жизни каждой женщины начинается период половой зрелости. Продолжительность этого периода довольно большая — примерно до 48-летнего возраста женщины, — после чего начинается климактерический период.

Имеет значение возраст для первой беременности и родов. Наиболее подходящий возраст — от полного полового созревания, т. е. примерно от 18 лет, до 23-25 лет.

Объясняется это тем, что в указанный промежуток времени высока способность к оплодотворению, организмом матери легче и без осложнений переносятся беременность и роды; организм молод; как правило, в этом возрасте еще не «пришли» болезни; в этом возрасте более подвижны сочленения костей таза, более эластичны родовые пути; меньше вероятность патологии со стороны плода, а также, как показывает практика, значительно меньше вероятность выкидышей.

И весьма существенное обстоятельство — подвижность сочленений костей таза. В раннем детском возрасте каждая тазовая (безымянная) кость состоит из трех отдельных костей — подвздошной, седалищной и лобковой; примерно на восьмом году жизни хрящевая ткань в местах соединения этих костей постепенно заменяется на костную ткань; к возрасту 15-1 6 лет процесс слияния подвздошной, седалищной и лобковой костей почти завершается, а полное окостенение происходит к 25 годам.

Две тазовые (безымянные) кости, крестцовая кость и копчиковая кость соединены между собой суставами (крестцово-под-вздошный сустав, лобковое сращение, крест-цово-копчиковое соединение) и связками.

С возрастом подвижность суставов в значительной мере сокращается, и таз становится как бы более фиксированным — понятно, что негативные последствия этого непременно сказываются при прохождении плода через родовые пути.

К сожалению, в последние десятилетия наметилась устойчивая тенденция к «постарению» первородящих женщин. Здесь определяющую роль играют самые разные факторы: одних молодых женщин не устраивают бытовые условия, другие откладывают беременность в стремлении побыстрее и «без помех» получить образование, третьих больше заботит карьера, чем перспективное материнство, четвертые предпочитают отдать дань развлечениям, пока молоды (взять от жизни побольше), и т.д.

Современные женщины откладывают первую беременность до 28-30-летнего возраста, и когда этот возраст приходит, нередко сталкиваются с серьезными проблемами.

По мнению специалистов возраст не имеет столь важного значения только для повторнородящих мам, а первородящим женщинам его не стоит недооценивать.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/21453.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua