Качество сна с возрастом становится хуже. Можно ли считать это нормой?

27 май, 04:21

Мужчины и женщины в 80-90 лет спят меньше и качество сна у них ниже, чем у молодых людей, после чего чувствуют себя уставшими и сонными в течение следующего дня, сообщили ученые.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 5407 человек. Целью исследования было выяснить, являются ли проблемы со сном последствиями старения, или есть другие причины, которые влияют на его качество. Результаты исследования были опубликованы в Journal of the American Geriatrics Society.

В ходе исследования ученые выяснили, что в среднем количество сна у женщин с 40-летнего возраста до 80-летнего и старше уменьшается от 386 минут до 361 минут. У мужчины эти показатели составили 361 минут и 326 минут соответственно. Люди старшего возраста чаще бодрствовали по ночам, сообщили ученые.

Результаты исследования показали, что есть существенные различия между сном мужчин и женщин. У мужчин пожилого возраста был менее глубокий сон, а женщины засыпали с большим трудом, чем мужчины.

По мнению специалистов, к проблеме нарушения сна в преклонном возрасте необходимо отнестись очень серьезно и попробовать методы коррекции, такие как поведенческая терапия, обратная биологическая связь, регулирование стрессового состояния и мелатонина. Недосыпание может стать причиной возникновения различных заболеваний, считают специалисты.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/21455.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua