Косметика приводит к нарушениям репродуктивной функции

27 май, 11:01

Ученые утверждают, если женщины используют во время беременности духи и парфюмированные кремы, то существует риск, что рожденные ими мальчики в будущем будут бесплодными, сообщает ВВС.

Исследователи из университета Эдинбурга считают, что период между восьмой и двенадцатой неделями беременности является решающим в формировании будущих репродуктивных функций. Воздействие в этот период химических элементов, найденных в косметике, может оказать негативное влияние на секрецию семенной жидкости у мальчиков позже в жизни, полагают ученые. Но профессор Richard Sharpe подчеркнул, что еще недостаточно доказательств для окончательных выводов.

Специалисты провели эксперимент на крысах, в котором заблокировали действие андрогенов - мужских половых гормонов с помощью химикатов. В результате оказалось, что, если гормоны были заблокированы, то у животных появлялись проблемы с размножением. Некоторые из химикатов, которые могут блокировать гормоны, широко используются в производстве косметических средств, тканей и пластмассы, сообщили специалисты.

Также, по мнению профессора Sharpe, эти химические вещества могут привести к риску возникновения других проблем со здоровьем в будущем, например таким как рак яичка. Эксперт советует беременным женщинам избегать использования различных парфюмированных косметических средств, чтобы не подвергать опасности здоровье будущего ребенка.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/21485.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua