Австралийские ученые разработали революционное лекарство против заболевания почек

22 окт, 05:31

Лекарство против фиброза почек разработали австралийские ученые. Препарат способен предотвращать развитие фиброза, представляющего собой утолщение и появление рубцовых изменений в соединительных тканях и часто возникающего в результате воспаления и травм. А это, в свою очередь, означает эволюционный шаг в борьбе с другими болезнями, где также могут возникать подобные перерождения в тканях, в частности, диабетом, заболеваниями легких, сердца, печени.

По словам руководителя исследования, профессора Даррена Келли, лабораторные испытания, проведенные на крысах, прошли со 100-процентным успехом. Препарат, получивший название FT-11, блокирует производство протеина, который и вызывает фиброз. "Лекарство является крупнейшим достижением в мире, а его значение не уступает созданию "Гардасила" /Gardasil/- вакцины против цервикального рака / рака шейки матки/, разработанной также австралийскими учеными, - подчеркнул Келли, - Таким образом, Австралия продолжает обеспечивать себе репутацию центра медицинских открытий". Профессор также отметил, что в основе FT-11 лежит уникальная формула, а одна таблетка этого средства будет способна заменить восемь часов диализа.

В этой связи группа австралийских исследователей обратилась к правительству Кевина Радда с требованием о выделении финансовых средств на разработку нового лекарственного препарата, который как утверждается, излечит миллионы больных по всему миру.

По мнению ученых из Мельбурнского университета, госпиталя Сент-Винсента и научно-исследовательского центра "Био-21", при необходимом финансировании проекта революционный FT-11 сможет появиться на рынке в течение ближайших десяти лет. "Мы рассчитываем приступить к начальным клиническим испытаниям в ближайшие год-полтора, однако это потребует от Канберры выделения значительных денежных ассигнований", - отметил Келли.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/21497.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua