Скажи мне, что ты ешь…Питание и поведение

31 май, 20:09

Российскими учеными сделаны интересные наблюдения по поводу зависимости нашего поведения от тех продуктов, которые мы потребляем в пищу и наоборот.
Давайте же ознакомимся с этими наблюдениями и попробуем проанализировать поведение людей, которые нас окружают, и меню которых для нас не является тайной.

По мнению специалистов, пристрастие к тем или иным видам продуктов берет свое начало в детстве, когда мы чувствовали себя более защищенными, счастливыми и беззаботными.
Именно эти подсознательные ощущения и являются причиной того, что мы делаем выбор в пользу тех или иных продуктов, который продиктован желанием вернуть самые добрые моменты в жизни, а отнюдь не физиологическими потребностями. В большей степени это касается любителей молока и молочных продуктов, которые нуждаются в любви, ласке и защите.

Начнем разговор традиционно с мяса и мясопродуктов, которые вызывают наибольшее количество споров.
Если говорить о мясе в чистом виде, особенно это касается говядины, то оно делает человека более агрессивным, да и в целом, любые продукты животного происхождения несут в себе особый психологический заряд.
Привязанность к жирным мясным продуктам, к свинине может свидетельствовать о том, что данная личность является ревнивой, мнительной, ей свойственно чувство собственничества.
Если же мясопродукты представляют собой отварное мясо и колбасу, то их любителей можно назвать людьми усидчивыми и обязательными.
А тех, кто уважает различные мясные копчености или шашлычок, можно назвать фантазерами и романтиками, любителями путешествий.
Гедонистов и мечтателей выдает любовь к морепродуктам.

А если говорить о тех, кто предпочитает овощи и фрукты, то тут тоже не все так просто.
По мнению ученых, те, кто предпочитает овощную пищу, являются людьми брезгливыми, уступчивыми, которых пугают трудности.
Томаты, причем в любом виде, предпочитают «широкие» натуры, а вот огурцы – чувствительные. В помидорах содержатся такие вещества, которые воздействуют на нас подобно серотонину – гормону счастья, что позволяет нам расслабиться, по этой причине томаты еще называют «яблоками любви».
Любителям капусты и фасоли не хватает смелости и решительности.

Причем, даже способы приготовления пищи играют свою роль, те, кто предпочитают овощи в сыром виде более выдержаны, а если же квашеном, соленом или маринованном – то тут можно уже говорить о признаках натуры с тираническими наклонностями.

Те, кто не может отказать себе в желании съесть шоколадку, являются людьми одинокими, которые страдают от недостатка любви и внимания к себе.
Мягкими, добрыми, последовательными, способными уступать являются те, кого можно назвать любителями сыров. Также принято считать, что сыр поднимает настроение, веселит, за счет содержания в нем таких аминокислот, как тирамин, тринтамин и фенилэтиламин.

А вот пиво способно сделать женственнее представителей сильного пола, так как в хмеле содержатся женские гормоны сексуального характера. То же самое можно сказать и о дрожжах, которые содержат эстроген, а это тот гормон, который вырабатывается лишь в женском организме яичниками. Именно этот факт и является причиной того, что мужчины «обзаводятся» «пивным животиком».

А петрушка способна сделать людей более мужественными, ведь еще гладиаторам перед боем давали именно эту зелень, которая способна придать человеку силы и мужества. В ней много витамина С и вещества под названием апиол.

В перце содержится пиперин, а в перце чили – капсацин, которые позволяют нам ощутить жжение во рту, но при этом подавляют болевые ощущения.
А та боль, которая появляется при их потреблении, помогает мозгу вырабатывать опиат, который дарит нам ощущение безграничного счастья.

Бананы помогают справиться с депрессией, так как содержат в себе алкалоид харман, основу которого составляет мескалин, который называют «наркотиком счастья».

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/21703.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua