Формула здорового сна

31 май, 19:31

Сон - важнейшая составляющая жизни человека. Недостаток сна приводит к тому, что организм не успевает восстановиться после тяжелого рабочего дня и как следствие - плохое самочуствие, снижение внимание, усталый внешний вид. Если удалось хорошо выспаться, то все наоборот: выглядим и чувствуем себя “на все 100″.

К сожалению, ритм современной жизни не способствует нормальному сну. Казалось бы, за день так набегаешься, столько нервных клеток сожжешь, что заснешь, как убитый. Но не тут-то было: ворочаешься, думаешь о том, как завтра не опоздать на встречу, закончить месячный отчет, договориться с поставщиками?

Поможет магний - один из важнейших микроэлементов в нашем организме. Магний играет ключевую роль в работе центральной нервной системы. Он обеспечивает нормальную нервно-мышечную проводимость и является основой энергетического обмена. Поэтому при недостатке магния человек быстрее утомляется, становится раздражительным, нарушается сон, у женщин появляется плаксивость.

Магний поступает в организм исключительно с продуктами питания, то есть только извне, сам организм магний не вырабатывает. Магнием богаты такие продукты, как свежие фрукты, ягоды, овощи, орехи. Особенно много магния в зелени. Но, к сожалению, в каждодневном рационе недостаточно продуктов, содержащих магний. Современные технологии производства и обработки продуктов, а также образ жизни современного человека приводят к повышенному выведению этого важнейшего микроэлемента из организма. Дефицит магния относится к ?болезням цивилизации?, возникшим вследствие революции в технологиях производства продуктов питания и культуре питания в целом.

Выведению магния способствуют такие факторы, как: широкое употребление в пищу полуфабрикатов, фаст-фуда, газированных напитков, увлечение диетами. Также ряд хронических заболеваний и некоторые состояния сопровождаются недостатком магния: диабет, бронхиальная астма, табакозависимость, чрезмерное употребление алкоголем, а также прием оральных контрацептивов. Магний также быстро расходуется при напряженном жизненном ритме, сопровождаемом частыми негативными переживаниями, стрессами, физическими и умственными нагрузками, -все это требует его восполнения. Здесь даже может возникнуть своеобразный порочный круг: дефицит магния пособствует развитию стресса, который в свою очередь усиливает потребность организма в магнии.

Как же можно помочь своему организму и самому себе справиться со стрессом и быть в хорошем настроении даже в конце самого напряженного дня?

В этом помогут правильное питание и здоровый образ жизни. Необходимо включать в свой рацион продукты, богатые магнием: есть много свежих овощей, фруктов, зелени, а также орехи, рыбу, хлеб из муки грубого помола; не увлекаться кофе и табаком и, по возможности, высыпаться. К сожалению, при современном ритме жизни не каждый может соблюдать эти простые рекомендации. Для восполнения недостатка магния и поддержания его нормального уровня в условиях современной жизни, необходим прием препаратов, содержащих магний в достаточном количестве. Магний лучше принимать именно в сочетании с витамином В6. Дело в том, что дефицит магния часто сопровождает дефицит витамина B6. Кроме того, витамин В6 увеличивает усвоение магния и усиливает все клинические эффекты магния. При помощи витамина В6 магний намного лучше удерживается внутри клеток организма. По этим причинам сочетание магния и витамина B6 является оптимальным и обладает высокой эффективностью. Принимая Магний B6 можно легко помочь себе успешно справиться с множеством повседневных дел, улучшить сон, сохранять прекрасное настроение и высокий жизненный тонус.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/21709.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua