Американские учёные открыли ''социальный гормон''

10 сен, 00:03

Гормон окситоцин первоначально считался веществом, необходимым для нормального кормления грудью новорожденных. Теперь биологи установили, что этот гормон также играет важную роль в социальных связях между людьми и формировании материнского инстинкта у женщин. Учёные нашли, что окситоцин зашифровывает в мозге положительные воспоминания, связанные с общением.

В эксперименте участникам исследования предлагалось рассматривать на компьютерном мониторе фотографии человеческих лиц, выражающих различные эмоции: счастье, равнодушие или гнев. На следующий день людям давали изображения с новыми лицами и просили отличить их от тех, что они видели раньше. Люди, получавшие гормон окситоцин, с большей вероятностью запоминали счастливые лица, чем сердитые или нейтральные, заметили неврологи. В их мозге окситоцин помогал фильтровать визуальную информацию и выделять именно положительные воспоминания.

По мнению американских специалистов из Йельского университета, полученные данные обеспечивают свидетельство о наличии в нашем организме химической системы, помогающей межличностной социальной коммуникации. Врачи намерены использовать гормон для разработки лекарств, чтобы помочь людям, социально изолированным от общества или имеющим трудности в налаживании социальных связей и контактов.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/21737.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua