Ожирением можно заразиться

01 июн, 16:29

На человека подсознательно влияет вес людей, которые его окружают, поэтому полные люди могут стать причиной лишних килограммов у своих приятелей.

Об этом заявляет группа исследователей, в которую входят ученые из разных стран, в том числе и из университета английского города Уорик.

Как передает BBC, исследователи назвали это явление «имитационным ожирением». Ученые высказали предположение, что оценка внешности, на основании которой принимается решение, взять ли человека на работу, или о том, можно ли его считать привлекательным, определяется той нормой или тем выбором, который делают окружающие люди. Таким образом, если Вас окружают полные люди, то и Вам позволительно быть полным.

По словам участника проекта, профессора университета в Уорике Эндрю Освальда, ученые до конца не выяснили причин возникновения ожирения. «Сейчас люди потребляют больше калорий, однако это ничего не говорит нам о том, почему люди стали есть больше», — отмечает он.

«Рост случаев ожирения нужно рассматривать как социологический, а не физиологический феномен, — считает он. — Человек сравнивает себя с другими людьми. Кроме того, представления о норме изменились и продолжают меняться».

В исследованиях изучались данные, полученные от 27 тыс. человек из разных европейских стран.

Напомним, свыше 177 млн. детей на планете страдают от ожирения или имеют лишний вес, из них 2 млн. — это малыши до 5 лет. Дети употребляют очень много продуктов с повышенным содержанием сахара, жира и соли. Медики указывают на недостаток в их организмах витамина С, железа, кальция и йода.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/21793.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua