Теперь наличие сердечного приступа можно определить по слюне

12 сен, 11:30

Анализ возможно проводить в любом помещении без помощи медицинских работников.

Университет Техаса в Остине (University of Texas at Austin) сообщил о разработке нового типа диагностического устройства: наличие сердечного приступа можно определить с помощью анализа слюны.

Для проведения анализа требуется диагностической устройство (нанобиочип) размером с кредитную карточку, несколько капель слюны пациента и 15 минут времени.

Авторы изобретения подчеркивают, что симптомы инфаркта не всегда очевидны, однако задержка с оказанием медицинской помощи может стоить больному жизни. Биочип способен определять наличие в слюне специфических белков, которые выбрасываются в кровь при сердечных приступах. Испытания, проведенные на полутора сотнях добровольцев, подтвердили, что устройство точно ставило диагноз в 100% случаев. В ближайшие годы эта технология пройдет более масштабные тесты.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (World Health Organization), cердечно-сосудистые заболевания уносят больше всего жизней в мире. В 2005 году (последние доступные данные) они унесли жизни 17,5 млн. человек, что составило 30% всех летальных исходов, вызванных болезнями. Из них, 7,6 млн. человек погибли в результате инфаркта.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/21834.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua