Детское ожирение вызвано финансовыми проблемами в семье.

03 июн, 01:02

Сотни тысяч детей в США, родившиеся в малообеспеченных семьях, уже в десятилетнем возрасте страдают от ожирения. Американские ученые пришли к выводу, что лишние килограммы накапливаются из-за стрессов, которые испытывают их матери в поисках еды и жилья.

Ученые из университета штата Иллинойс доказали, что чувство стресса неизбежно вызывает чувство голода. Люди с низким экономическим достатком постоянно находятся в состоянии стресса по причине финансовых проблем. Они часто и много едят, причем, как правило, нездоровую пищу, поскольку она дешевле, чем здоровая. Именно она и приводит к нарушению обмена веществ. Стресс, испытываемый семьей, вызывает стремление есть как можно больше и у детей.

Поскольку в США проблема ожирения стоит необычайно остро, государство выделяет значительные средства для борьбы с этой проблемой. Однако внимание направлено на коррекцию последствий, а не причин, считают ученые. Они предлагают направлять эти деньги на обеспечение социальных гарантий для бедных семей: талонов на питание, медицинское страхование и финансирование образования.
Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/21904.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua