Работа в ночные часы приводит к раковым заболеваниям

03 июн, 19:01

Посменный график работы, особенно работа в ночные часы увеличивает риск раковых заболеваний. Исследовательская структура Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в декабре объявит о включении работы в ночную смену в список вероятных канцерогенов (факторов, которые приводят к раковым заболеваниям), наряду с курением, ультрафиолетовым излучением, анаболическими стероидами и выхлопными газами.

Если теория будет окончательно доказана, то это может затронуть миллионы людей во всем мире. По оценкам экспертов, около 20 процентов трудоспособного населения в развитых странах работает в ночную смену.

Впервые эта необычная теория была озвучена Ричардом Стивенсом, профессором Центра здоровья университета штата Коннектикут в 1987 году. Стивенс опубликовал документ, в котором писал, что предполагает, что существует связь между работой в ночные часы и раком молочной железы. Большинство ученых были смущены и отнеслись с недоверием к его исследованиям.

Однако в последние годы были проведены новые исследования, и ученые пришли к выводу, что женщины, работающие в ночное время в течение многих лет действительно более подвержены раку груди. Опыты на животных, показали, что нарушение светового графика способствует развитию раковых опухолей и умирают они быстрее.

Посменная работа опасна, поскольку она нарушает суточный цикл, в частности препятствует выделению гормона мелатонина, вырабатывающегося в ночные часы. Некоторые исследования также показали, что мужчины, работающие по ночам, более подвержены раку простаты.

Поскольку исследования проводились в основном среди медсестер и экипажей авиакомпании, требуются дополнительная статистика относительно других слоев населения, чтобы подтвердить или опровергнуть эти выводы.

Ученые, занимающиеся проблемой классификации канцерогенных факторов, говорят: «Существует статистика, указывающая на то, что посменная работа увеличивает риск заболевания раком, но мы не можем исключить возможность влияния других факторов». Они подозревают, что посменная работа опасна, поскольку она нарушает суточный цикл, в частности препятствует выделению гормона мелатонина, вырабатывающегося в ночные часы. Возможно, этот гормон является одним из факторов, подавляющих развитие опухолей.

Лишение сна также может являться канцерогеном. Люди, которые работают ночью, обычно не в состоянии полностью изменить дневной и ночной циклы. Недостаток сна делает иммунную систему более уязвимой, и менее способной противостоять болезням, в том числе раку.

Еще хуже, чем работа в ночные часы, влияет на организм посменная работа днем и ночью, так как это пагубно сказывается на биологических часах человека. Ученые утверждает, что организму необходим баланс света и тьмы. Проводятся исследования, призванные выяснить может ли помочь данной проблеме установка специального освещения.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/21962.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua