Что повышает стрессоустойчиость?

07 июн, 02:41

Вопреки своим ожиданиям Британские ученые установили, что полные реже реагируют на стресс учащением пульса и сердцебиением, чем люди с нормальным весом. Специалисты из Университета Бермингема наблюдали связь между реакцией сердечно-сосудистой системы на психоэмоциональный стресс более чем у 1,5 тысячи взрослых людей.

Измерения пульса и кровяного давления проводились регулярно в течение 5 лет, в покое и после действия стрессовых факторов.

В противоположность ожидаемым результатам, "та категория людей, которых относят к тучным, в наблюдениях показывала значимо меньшую сердечную реакцию на стресс", - писали ученые в журнале психосоматической медицины.

Более того, "способность сердечно-сосудистой системы к более быстрому восстановлению была ассоциирована с меньшей склонностью к набору веса".

Исследователи предположили, что пониженная активность нервной системы может также снижать чувство насыщения и повышать аппетит.

Если их гипотезы подтвердятся, то это может послужить косвенным доказательством, что низкая частота пульса может быть риском развития ожирения.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/22110.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua