Физические упражнения сохраняют память

08 июн, 05:00

Австралийские ученые выяснили, что не слишком обременительные, но регулярные физические упражнения способны помочь представителям старшего поколения улучшить память, и даже отсрочить на длительный срок появление старческого слабоумия.

В эксперименте, проведенном австралийскими исследователями, приняло участие 170 добровольцев  обоих полов старше 50 лет.

 
Все волонтеры испытывали небольшие трудности с памятью, как многие пожилые люди, но снижения умственной активности не было диагностировано ни у одного из них.

Испытуемые были разделены на две группы, и участникам из первой группы ученые предложили совершать пешие прогулки длительностью чуть менее часа трижды в неделю. Люди из второй группы вели свой прежний образ жизни.

По истечении полугода все участники эксперимента вновь стали объектом пристального внимания врачей и психологов. Волонтерам были предложены тесты для оценки эффективности запоминания, в том числе со списками слов. Те, кто прогуливался трижды в неделю, справились с заданием значительно лучше контрольной группы.

«В первую очередь, эксперимент показывает, что упражнения помогают улучшить познавательный процесс в пожилом возрасте», — говорится в докладе ученых, опубликованном в Journal of the American Medical Association.

Ученые выразили уверенность в том, что «польза от физической активности была заметна уже после шести месяцев и будет только расти, если не прекращать заниматься по крайней мере в течение полугода».
Источник

Адрес новости: http://pannochka/show/22166.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua