Как адаптироваться к смене часовых поясов?

19 июл, 02:34

Перелет из одного часового пояса в другой - тяжелое испытание для организма. Для того чтобы \"перевести\" внутренние часы на местное время иногда требуется несколько суток (по одному дню на каждый часовой пояс).

В период адаптации человек может чувствовать нервозность, рассеянность, головокружение, головную боль, ломоту в мышцах. Иногда расстраивается работа желудочно-кишечного тракта: возникают запор или диарея. Стресс, недосыпание, пересушенный воздух самолета и обезвоживание усиливают выраженность симптомов.

Хотя не существует универсального метода предупреждения или лечения синдрома смены часовых поясов, вот несколько советов, которые помогут вам легче адаптироваться к новому времени:

Лучше всего, если ваш самолет прилетает днем или ранним вечером. В этом случае у вас будет время добраться до места, где вы остановитесь, перекусить и лечь спать. Старайтесь избегать рейсов, которые прибывают рано утром.

Перед поездкой хорошо отдохните и выспитесь.
Во время перелета пейте достаточное количество жидкости. Ограничивайте себя в алкоголе и кофеине - эти вещества ухудшают адаптацию и приводят к бессоннице.

Не принимайте снотворных во время перелета. Это может усилить сонливость, вызванную сменой часовых поясов.
В некоторых случаях может быть полезен мелатонин. Этот препарат, облегчающий адаптацию к смене часовых поясов, продается в аптеках без рецепта. Считается, что, при периодическом приеме, он не вреден для здоровья. Если вы принимаете другие лекарства, посоветуйтесь со своим врачом по поводу их совместимости с мелатонином.



www.speleomed.ru  


Адрес новости: http://pannochka/show/2223.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua