Уход за руками

11 июн, 11:34

Всем нам хочется замедлить течение времени, и хотя бы внешне выглядеть моложе своих лет. Сейчас никого не удивишь многообразием препаратов и процедур для ухода за кожей лица. Большинство женщин всем этим с удовольствием пользуются, но многие забывают, что на окружающих людей производит впечатление не только состояние кожи лица. Да, да мы имеем в виду состояние и внешний вид рук.

Начнём с кистей, ведь это то, что люди видят и зимой и летом. В этом и заключается главная проблема: на кожу кистей негативно воздействует все неблагоприятные климатические факторы. Почему же мы игнорируем руки, когда смотрим в зеркало, обращая внимание только на лицо и причёску? Эта ошибка, которая со временем может привести к плачевным результатам.

Особенности строения кожи на руках заключаются в том, что на наружной части очень мало сальных желёз и почти нет подкожного жирового слоя. Роговой слой (верхняя часть кожи) содержит около 20 % воды. Из-за специфических нагрузок кожа рук очень восприимчива к недостатку жира и влаги. Если это происходит, кожа становится сухой, твёрдой и шершавой. Недостаток влаги в коже приводит к её старению и неприглядному виду. Чтобы этого избежать, надо, прежде всего, насытить весь организм влагой. Выпивайте в день 1,5 - 2 литра чистой воды. При недостатке влаги в организме, прежде всего, начинает страдать кожа, как наименее важный орган для жизнедеятельности.

Следующий шаг к красивой коже - это регулярное использование масок и ванночек для рук. Определите тип кожи на руках (склонная к сухости или жирная), исходя из этого подберите соответствующий рецепт для процедур. С помощью этих регулярных действий вы насытите кожу не только влагой, но и питательными элементами.

Процедуры питательного характера для кожи рук необходимо проводить после очищения. Лучше всего это делать с помощью очистительного средства со щелочной средой соответствующей нормальной коже (рН= 5,5 - 6,5).

Итак, мы очистили и насытили питательными элементами кожу на руках. Теперь её необходимо защитить. Самое надёжное средство - там, где это уместно, использовать резиновые перчатки или защитный крем.

Достаточно часто предательски грубеет кожа на локтях. Скоро лето и этот недостаток будет очень заметен. Самая простая и эффективная профилактика - после душа массируйте кожу на локтях мочалкой, а затем смазывайте питательным кремом.

Внешний вид рук очень сильно зависит от состояния мышц и сухожилий. Есть два варианта как можно улучшить и укрепить мускулатуру рук. Это массаж и физические упражнения. У нас хорошая новость - чтобы это делать нет необходимости посещать массажный кабинет или фитнес центр. Сейчас мы освоим простые и эффективные приёмы самомассажа кистей рук. Эта процедура не только улучшит состояние кожи и внешний вид кистей рук, но и положительно повлияет на работу и функции внутренних органов.

Начинаем самомассаж с растирания или поглаживания. Делаем те же движения, что и при намыливании рук. Длительность около 1 минуты.

Далее необходимо проработать мышцы предплечья и плеча. Для этого делаем следующие упражнения.

Обратите внимание, что почти все эти упражнения и самомассаж можно делать в течение дня. Максимального эффекта вы добьётесь, совмещая пассивные процедуры (маски, ванночки) с активным воздействием на мускулатуру рук.

 


Адрес новости: http://pannochka/show/22312.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua