Почему птичий грипп убивает молодых

12 мар, 17:18

Птичий грипп убивает людей точно так же, как когда-то действовала знаменитая "испанка": жертвы захлебываются в обильно выделяемой легкими мокроте.

Единственный шанс спасти больного - при помощи мощных доз антивирусных препаратов подавить инфекцию в течение первых 48 часов, утверждают английские и вьетнамские врачи, проводившие клинические исследования на базе центра тропической медицины в Хо Ши Мине.

Сравнив воздействие на человека обычного и птичьего гриппа, ученые нашли немало существенных отличий. В организмах жертв H5N1 обнаружилась необычайно высокая концентрация вируса. Соответственно был сильно повышен и уровень цитокинов и хемокинов - протеинов, "запускающих" реакцию иммунной системы.

Эти вещества, вырабатываемые особыми клетками в легких, заставляют лейкоциты атаковать незваных пришельцев, но, когда эта реакция принимает слишком бурные формы, наступает пневмония, и потоки выделений "затопляют" легкие.

С этой особенностью развития птичьего гриппа, по всей видимости, связано то обстоятельство, что среди жертв смертоносного вируса преобладают молодые, ранее вполне здоровые люди. Сезонные вспышки гриппа, напротив, убивают в основном стариков и маленьких детей, которые умирают от бактериальной инфекции, развивающейся спустя довольно продолжительное время после начала заболевания, когда более слабый вирус успевает привести к сильному раздражению легочной ткани.

Авторы исследования надеются, что полученные ими данные окажутся весьма полезными в том случае, если вирус птичьего гриппа видоизменится и сможет передаваться от человека к человеку. "Нам очень повезло в том плане, что вспышка вируса произошла именно сейчас, - говорит один из них, оксфордский вирусолог Менно де Джонг. - Если бы это случилось в 70-х или 80-х годах, у нас просто не было бы всех противовирусных средств, которые имеются сегодня".

С начала вспышки птичьего гриппа в 2003 году этим заболеванием заразился 241 человек - в основном, в странах Юго-Восточной Азии. Более половины подхвативших вирус скончались. 

www.medsport.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/2262.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua