Закаливание

23 июн, 18:06

Все болезни – абсолютно все! – лечат не таблетки, не пилюли и не какие-то снадобья. С недугом борется сам организм, а травы, настойки и лекарства только активизируют, стимулируют его.
     В этой связи особенно важное значение имеет закаливание.
     А. В. Суворов выливал на себя каждое утро ушат холодной воды.
     И. Кант гулял каждый день в любую погоду.
     И. П. Павлов до восьмидесяти лет купался в Неве не только летом, но и поздней осенью.
     Л. Н. Толстой любил ходить босиком, по утрам обливался холодной водой.
     После напряженной литературной работы писатель в любую погоду, даже в тридцатиградусный мороз, отправлялся на прогулку, продолжавшуюся не менее трех часов. Он говорил: «Есть два способа борьбы с болезнями. Один в том, чтобы закалять себя, чтобы болезнь не пристала (правильно жить). Другой в том, чтобы, заболев, лечить болезнь. Первый способ медленный, но гораздо важнее».
Начинать закаливание надо только тогда, когда отсутствует какие-либо признаки простуды. Период подготовки – три-четыре месяца. Необходимо помнить, что процедуры противопоказаны при аллергии, гипертонии, болезнях сердца, язве желудка. Не стоит заниматься закаливанием пожилым и ослабленным людям. Для них хорош теплый душ с последующим активным растиранием.А теперь рассмотрим подробнее, как проводятся закаливающие процедуры.  


КОНТРАСТНЫЙ ДУШ

     Разденьтесь в ванне. Включите горячий душ (насколько можно терпеть), затем – холодный. Чередуйте три раза. Всегда заканчивайте холодным душем. После процедуры лучше не вытираться – пусть вода постепенно высыхает на теле. Когда кожа станет сухой, похлопайте себя ладонями по всему телу. Нельзя трогать живот, места под коленями, женщинам – грудь. Руки необходимо предварительно активизировать, потерев, их друг о друга. Процедура оказывает сильный тонизирующий и общеукрепляющий эффект.

ОБЛИВАНИЕ ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ

     Вымойтесь горячей водой с мылом. Заготовленными заранее двумя-тремя ведрами холодной воды окатите тело после мытья. Это полезно для кожи, вен, нервной системы.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/22774.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua