Мобильники портят руки

03 июл, 20:42

Судя по всему, проблема безопасности сотовых телефонов для человеческого здоровья вновь заняла одно из основных мест в умах ученых. За последние несколько недель в различных научных журналах было опубликовано срезу несколько работ, посвященных этому вопросу. Так, например, в одном из таких исследований было показано, что чрезмерно активное использование SMS-сообщений может привести к развитию тяжелого заболевания сухожилий - тендинита.

Как пишут "Mednovosti.Ru", проблема SMS-сообщений привлекла внимание ученых после того, как в больницу итальянского города Савона поступила 13-летняя девочка, жаловавшаяся на боли в суставах. Врачи выяснили, что она постоянно использовала SMS и отправляла не менее 100 сообщений в день. Дополнительная нагрузка, которой подвергались ее пальцы, и стала причиной развития воспаления сухожилий.

Как показывает статистика, эта проблема действительно весьма остра. По некоторым данным, активными пользователями сотовых телефонов сейчас можно назвать как минимум 30-35% европейских детей. А именно детский организм более всего подвержен негативным последствиям злоупотреблений ими - в том числе тем же реакциям на постоянную работу пальцев при нажатии на кнопки.

Ученые настоятельно рекомендуют детям и их родителям по возможности воздержаться от использования SMS-сообщений. В конце концов, другу или коллеге можно просто позвонить, избавив его и себя от необходимости сотни раз нажимать на кнопочки. Конечно, звонок обойдется владельцу сотового телефона несколько дороже, чем несколько текстовых сообщений (зачастую бесплатных) - но разве здоровые руки не стоят этих нескольких центов?


Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/22999.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua