Стретчинг (гимнастика на растяжку тела)

03 июл, 06:27

Суть: стретчинг - это гимнастика для увеличения гибкости. При выполнении упражнений из этого комплекса каждая мышца подвергается растягиванию, остается в таком состоянии несколько секунд и затем возвращается к норме.


ПОЛЬЗА: здоровье и подвижность каждого сустава зависят от того, насколько эластичны мышцы, его окружающие. При растягивании к мышцам поступает больше крови. Это и делает их более эластичными, а тебя - более гибкой.


Попробуй:

1. Встань прямо, немного расставь ноги и слегка согни их в коленях. Подними вверх одну руку и потянись за воображаемым предметом. Затем свободно урони руку вниз. Проделай то же с другой рукой.

2. Сядь , разведи ноги. Ладони на затылке. Наклоняя верхнюю часть туловища вперед, потянись к правому колену. Вернись в исходное положение и потянись к левому.
3. Ляг на спину, раскинь руки. Ноги прямые. Медленно подними правую ногу до прямого угла, вытяни ее и опусти влево. То же с левой ногой.

4. Встань на четвереньки, затем сядь на пятки и урони голову между рук, округляя спину. Потянись, как кошка! Затем выпрямись и снова потянись - головой вверх, оторвав руки от пола. Каждое упражнение выполняй минимум 5 раз, каждую позу держи 10-30 секунд.

Советы:

• нельзя тянуться слишком сильно – должно возникать только легкое напряжение. Иначе ты рискуешь перенапрячь мышцу - вместо того чтобы
расслабиться, она рефлекторно сократится;

• дыши медленно, ровно и глубоко. Не задерживай дыхание. Каждое растягивание начинай со вдоха, только при наклонах сперва выдохни;

• во время каждого упражнения сконцентрируйся на той мышце, которую вытягиваешь, - это поможет прислушаться к состоянию организма, расслабиться и добиться максимального эффекта;

• если ты активная девушка, попробуй Роwer Stretch - это комплекс, сочетающий в себе напряжение и расслабление мышц, растяжки и силовые упражнения. Занятия помогают почувствовать свое тело.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/23015.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua