Сколько живет косметика?

01 июл, 15:21

Иногда очень жалко расставаться с косметикой, у которой уже вышел срок годности, но она кажется еще вполне пригодной и не использована еще до конца.
Давайте поговорим о том, сколько «живет» косметика, а после какого времени от нее пора избавляться.

Если говорить про тушь для ресниц, то хранить ее следует от трех до шести месяцев. Это обязательное условие, так как все что касается глаз должно быть высшего качества.
Смело откажитесь от просроченной туши.

Сколько можно хранить крем для глаз?
Также не слишком долго: от шести месяцев до одного года. Это правило также обязательно для исполнения.
Следите за тем, чтобы ваш крем сохранял свою консистенцию и запах во все время его использования, если же они изменились, то откажитесь от этого средства, даже если срок годности еще не вышел.

Крем для тела можно хранить в течение двух лет.
Старый крем вряд ли принесет вам какой-то вред. Скорее всего, никаких негативных последствий применения этого крема не будет, но важно знать, что с каждым месяцем хранения крем утрачивает свои полезные свойства.
Лучше всего старое средство для тела использовать для ухода за ногами.

Жидкая основа может храниться в течение года. Обращайте внимание на запах средства.
Если появился запах жира, то отказывайтесь от средства немедленно, если же никаких признаков того, что средство пропало, не наблюдается, то можете продолжать использовать основу далее.

Кремообразные румяна можно хранить в течение года. Румяна, как и жидкая основа остаются пригодными для использования достаточно долго благодаря пигменту, который в них содержится.

Увлажняющее средство может храниться в течение года, но важно следить за тем, что средство в процессе использование не изменило свой запах, цвет, консистенцию. Если же эти изменения произошли, то не следует далее его использовать.

Компактные тени, пудра, румяна. Эти средства являются настоящими рекордсменами по продолжительности хранения. Рассыпчатые средства практически лишены влаги, благодаря чему в них не размножаются микробы.

Самыми «живучими» являются карандаши для глаз и для губ. Эти косметические средства могут служить вам верой и правдой до тех пор, пока они у вас не закончатся. Дело в том, что когда мы затачиваем карандаш, то избавляем его от всех микробов, накопившихся на его поверхности, что позволяет карандашу храниться очень и очень долго.

Губная помада может лежать в вашей косметичке от двух лет и более. Для того чтобы узнать, свежая ли ваша губная помада, срежьте ее верхний слой и поднесите срез к носу. Если чувствуете запах воска, то помаду использовать не следует, если же никаких подозрительных запахов не наблюдается, значит, помада пригодна для использования.

Кондиционеры для волос, гели для душа и шампуни можно хранить в течение двух лет. Такой длительный срок хранения объясняется тем, что в этих средствах присутствует большое количество мыла, которое собственно и препятствует размножению бактерий. Но, если вы заметили, что средства стало расслаиваться или приобрело слишком жидкую консистенцию, то это означает, что средство пора выкинуть.

Следует также отметить, что все изложенные выше сроки хранения затрагивают только косметические средства, приготовленные с использованием консервантов.

Органическая косметика, которая является наиболее полезной, храниться куда меньше. Это важно учитывать. Нужно также особенно подчеркнуть, что выше говорилось о продукции проверенных косметических брендов, которая выпускается в хороших условиях, из качественного сырья.
Если же вы приобрели косметику, производитель которой плохо известен или же вообще неизвестен, но лучше прислушаться к совету производителя и избавиться от косметики сразу же по истечению срока годности.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/23072.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua