Украине не хватает средств на борьбу со СПИДом и туберкулезом

22 окт, 17:31

Президент Украины Виктор Ющенко отмечает, что финансирование борьбы и профилактики СПИДа и туберкулеза является одной из самых сложных проблем страны, и в бюджете текущего года нет необходимых средства для борьбы с этими заболеваниями.
В ходе первого заседания совета по проблемам инфицирования и профилактики СПИДа, туберкулеза и наркомании в понедельник в Киеве он выразил мнение, что преодолеть проблему инфицирования такими болезнями, как туберкулез и СПИД, можно только объединив усилия.

"Эту проблематику можно победить только вместе", - сказал он.

Ющенко выразил благодарность ООН за поддержку, которую ощущает Украина в преодолении эпидемии.

"Я уверяю, что Украина открыта для сотрудничества с ООН, международной общественностью в преодолении СПИДа", - подчеркнул президент.

Он также сказал, что для него приоритетным заданием остается преодоление проблемы по заболеванию СПИДом.

Виктор Ющенко отметил, что ситуация с заболеванием СПИДом в Украине "является непростой", несмотря на то, что за последние 2 года наметился очевидный прогресс в борьбе с этим заболеванием.

Глава государства также напомнил, что по национальным данным в стране проживает около 440 тысяч ВИЧ-инфицированных (1,6% взрослого населения).

"Только на протяжении первого полугодия 2008 года было зарегистрировано на 8% больше ВИЧ-инфицированных, чем за аналогичный период предыдущего года", - сказал Ющенко, добавив, что продолжает расти смертность от СПИДа.

По его словам, особую обеспокоенность вызывает увеличение количества ВИЧ-позитивных женщин, а значит и количество рожденных ими инфицированных детей.

Кроме того, он напомнил, что в Украине насчитывается более 180 тысяч только зарегистрированных наркоманов, однако эксперты считают, что количество наркозависимых в ближайшее время достигнет 1 миллион человек.

Говоря о проблеме распространения в Украине туберкулеза, президент отметил уменьшение заболеваемости более чем на 5% на протяжении последних двух лет.

В заседании приняли участие заместитель генерального секретаря ООН, исполнительный директор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу Питер Пиот, министр здравоохранения Василий Князевич, министр труда и социальной политики Людмила Денисова, министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, генеральный прокурор Украины Александр Медведько, заместитель главы секретариата президента Юрий Богуцкий, основатель благотворительного фонда "Антиспид" Елена Франчук и другие.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/23091.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua