Низкое кровяное давление во время операции увеличивает риск развития инсульта

04 июл, 08:04

Согласно новому исследованию, если во время операции у пациента низкое артериальное давление, то велик риск развития инсульта после операции.

Были просмотрены истории болезней 30000 пациентов, которым делались операции в течение шести лет. У всех исследованных пациентов не наблюдались состояния, повышающие риск развития инсульта после операции.
"Несмотря на то, что данное исследование имеет огромное клиническое значение, результаты следует интерпретировать с осторожностью, потому что было не так много пациентов, перенесших инсульт после операции", - заявил доктор Кор Дж. Калькман из Медицинского центра университета Утрехт в Нидерландах. "Особенно у пожилых больных и у пациентов с осложненным соматическим анамнезом, следует жестко контролировать колебания артериального давления во время операции для предотвращения возникновения инсульта".
В течение 10 дней после операции инсульт был диагностирован лишь у 41 пациентов. Однако инсульт также возникал и у людей молодого возраста и с неосложненным анамнезом (сахарный диабет, гипертония и предыдущие инсульты).

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/23106.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua