Бесплодие по вине организма

05 июл, 15:41

Причиной бесплодия часто становится такое заболевание, как аднексит. Его микроорганизмы в маточных трубах и на яичниках вызывают воспалительную защитную реакцию. Если правильным лечением быстро избавиться от возбудителя и погасить ее, то все обойдется без последствий. Однако если воспаление длится достаточно долго, то вместо погибших клеток образуется плотная соединительная ткань. И просвет трубы, итак имеющий диаметр не более 2 мм, может зарасти соединительной тканью и труба станет непроходима. Также воспаление вызывает поражение клеток эпителия маточных труб. А такие больные клетки не в силах донести яйцеклетку от яичника до матки.
Длительное воспаления капсулы яичников также может вызвать разрастание соединительной ткани. Если она станет чересчур крепкой, то существует риск ее неразрыва в момент овуляции фолликула. В этом случае могут возникнуть мелкокистозные изменения яичников, когда созревшая яйцеклетка не сможет покинуть фолликул. В таких случаях беременность становится невозможной.

Повреждения могут достигнуть помимо трубы и яичника еще и внутренней оболочки брюшной полости. Для предотвращения распространения инфекции в брюшине начинает образовываться соединительная ткань. В результате возникают спайки, которые склеивают листки брюшины между собой, ограничивая воспаление, но одновременно приводя к малоподвижности внутренних органов. Такой процесс называют "спаечным". Одно из последствий – снижение подвижности маточных труб, которая необходима для полноценного переноса яйцеклетки к матке.
Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/23167.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua