Как уберечь свое чадо от отравления меламином

06 июл, 03:26

В конце сентября в Китае молочными смесями отравилось около 53 тыс. детей. Более чем у 11 тысяч детей отравление вызвано острую почечную недостаточность — тяжелое для здоровья состояние (смертельных случаев не было). Как выяснилось, причиной стал меламин — его китайские производители добавляли в детское питание для улучшения показателей содержания белка.

О том, грозит ли меламиновая опасность украинским детям, мы поговорили с Аллой Григоренко, заместителем Главного государственного санитарного врача Украины и Валентиной Кульчицкой, к. м. н, главным специалистом Министерства здравоохранения Украины по гигиене питания.

По словам экспертов, детское питание, которое официально ввозится в Украину, имеет европейское происхождение, и меламина в нем нет на 100%. Что касается китайской продукции, то официально она в Украину не ввозилось и не ввозится. Однако нельзя исключать того, что кто-то мог сделать это нелегально, причем ввезти не обязательно из Китая, а из России, где китайские смеси уже были обнаружены. Это тот вариант, когда в детском питании меламин может быть. Чтобы не стать его жертвой, нельзя покупать детское питание «с рук», а если вам в руки попал продукт неизвестного происхождения, посмотрите, в какой стране он сделан: если это Китай, то вы держите в руках контрабанду, в безопасности которой быть уверенным нельзя.

МЕЛАМИН — ИЗ ПОСУДЫ. Есть еще один путь попадания меламина в детское питание, — это использование посуды, содержащей это вещество, с нарушением рекомендаций по предназначению, которые написаны на этикетке. Это может быть разогревание ее в микроволновке, многоразовое использование, разогрев треснувшей посуды и т.д. В этом случае меламиноформальдегидная смола действительно может попасть в пищу, в т.ч. детское питание. Поэтому крайне важно изучить информацию по применению посуды, напечатанную на этикетке.

СПРАВКА. Меламин — вещество, которое используется при производстве клеев для древесины, ламинатов, лакокрасочных покрытий, огнеупорных изделий и посуды, при попадании внутрь становится токсичным.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБИРАТЬ ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ

Среди проблем, которые возникают с детским питанием, меламиновая проблема — одна из самых грозных, но не единственная. Гораздо чаще встречается ситуация, когда мама остается одна перед выбором, какой смесью кормить ребенка. В связи с недостаточным обеспечением медицинским обслуживанием, в частности, педиатрами, в Украине эта проблема стоит особенно остро. Нередко бывает, что врач рекомендует всем подряд одну и ту же смесь, не вникая в подробности здоровья ребенка. Хотя даже невооруженным глазом видно, что все из них разные и что это, скорее всего, не спроста. Какая из смесей подойдет индивидуально вашему ребенку? Об этом нам рассказала Валентина Мисник, к.м.н., главный консультант детской сети и Киевского ГУОЗ по вопросам диетологии.

КАЖДОМУ СРОКУ — СВОЙ ТОВАР. Первым делом посмотрите, для какого возраста рассчитана смесь, — об этом пишется на упаковке. Это может быть продукт для тех, кому до 4-х мес. (они маркируются цифрой «1»), с 4-х мес. — до года (маркировка — «2») и от года до двух-трех лет (маркировка — «3»). Если ребенок родился недоношенным, ему нужна смесь с маркировкой «Pre» (на упаковке маркировки идут после названия смеси). Такое деление вызвано тем, что в каждом из этих возрастов малышу нужен свой набор витаминов и микроэлементов. Других делений по питанию, кроме возрастного, для здорового карапуза нет и кормить его чем-то еще, кроме смесей, до 6 месяцев не нужно.

Кстати, некоторые мамы думают, что лучше кормить ребенка не смесью, а коровьим или козьим молоком, но это не так. Во-первых, животное молоко может вызвать аллергию у ребенка, а, во-вторых, оно менее адаптировано по составу к потребностям ребенка, чем смесь. Подключать молоко можно для разведения каш, начиная с 6—8 мес., но не любое, а специальное детское (на упаковках так и пишут — «детское»): оно приготовлено специальным, облегченным для усвоения способом.

ЛЕЧИМСЯ, ПИТАЯСЬ. Если ребенок болен, ему нужно подобрать особую смесь — лечебно-профилактическую. Например, если он страдает срыгиванием, то ему нужна более густая смесь, чем обычная, например, на основе белка-казеина, а не смеси на основе сывороточного белка, из которого делается большая часть смесей (сывороточный белок или казеиновый, указывается на упаковке там где пишут состав). Если ребенок не переносит молочный сахар — лактозу (это видно по тому, что вскоре после кормления у малыша начинаются колики, его пучит, стул послабляется), то ему нужны специальные безлактозные смеси (в этом случае на упаковке указывается «без лактозы»). Если у малыша нарушена микрофлора кишечника, то ему нужны смеси с пробиотиками (лакто- и бифидобактериаями), содержащими полезные бактерии и пребиотиками (лактулозой, олигосахаридами грудного молока, инулином, фруктоолигосахаридами). В них есть волокна, необходимые для того, чтобы эти полезные бактерии прижились в кишечнике. Если ребенок страдает аллергией или имеет к ней наследственную предрасположенность (это бывает, если аллергией страдал кто-то из родителей), то такому малышу лучше сразу подобрать гипоаллергенную смесь. Если рискнуть дать ему обычную смесь и из-за нее у ребенка возникнет аллергия, то выводить его из этого состояния можно долго.

«МОНО» И «СТЕРЕО». После 6 месяцев здоровому ребенку (и после 4,5 мес. — больному) нужно обязательно вводить прикорм (если этого не сделать, может быть отставание в развитии). Из фабричных продуктов это каши и пюре. Начинать прикармливать малыша нужно с однокомпонентного продукта. Например, рисовой кашей с яблоком, кукурузной кашей с бананом. Через месяц можете добавить новый компонент, а когда карапуз их уже нормально переносит, можете давать каши с несколькими компонентами, например, морковью и мясом.

Ну и, естественно, смотрите на срок годности продукта: если дата, до которой рекомендуется его употребить, позади, это детское питание может быть небезопасным.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/23226.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua