Ученые разработали искусственное сердце

30 окт, 00:42

Искусственное сердце, которое бьется, как настоящее, будет имплантировано пациенту через три года. Если экспериментальная операция пройдет успешно, в 2013 году имплантат начнет использоваться как полноценная альтернатива настоящему сердцу при трансплантации.
Орган, в котором для регулировки ритма биения и кровотока используются электронные сенсоры, был создан главным французским кардиохирургом Аленом Карпентьером и инженерами Airbus. Аппарат покрыт псевдокожей из биосинтетических материалов. Как сообщает The Times, сердце было презентовано вчера. Инвесторы проекта заявили, что данный аппарат максимально приближен по всем своим характеристикам к человеческому сердцу. "Если вы покажете кардиограмму этого сердца кардиологу, он скажет вам, что это кардиограмма человеческого сердца", - сказал профессор Карпентьер.

По его словам, искусственные сенсоры позволяют автоматически регулировать скорость биения сердца в зависимости от поведения пациента. Так, например, во время ходьбы ритм будет наращиваться, а в состоянии покоя - сокращаться. Из-за дефицита донорских органов ежегодно от сердечных недугов умирают десятки тысяч людей. В планах создателей искусственного сердца - имплантация органа 20 тысячам человек по всему миру каждый год.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/23278.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua