Финансовый кризис влияет на психику

30 окт, 08:44

Мировой финансовый кризис способен спровоцировать рост числа суицидов и случаев психических заболеваний среди населения, которое не может быть не затронуто его последствиями, утверждают специалисты Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/.
Мы не должны недооценивать негативное влияние на психику человека социальных стрессов, вызванных мировым финансовым кризисом", - заявила на встрече со специалистами-психиатрами в рамках Всемирного дня психического здоровья Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен. Ипотечный кризис, чреватый ростом числа бездомных, падение индексов мировых финансовых бирж, спад производства, угрожающий массовой безработицей - все это может стать питательной средой для своего рода эпидемии психических заболеваний и самоубийств, заявила Чен.

В настоящее время три четверти психически больных, нуждающихся в полноценном специализированном лечении, проживает в беднейших странах и в странах с невысокими доходами на душу населения, напоминает Чен. Мизерные средства, выделяемые на уход за больными, в последнее время, в связи с кризисом, катастрофически сокращаются. По данным специалистов ВОЗ, более 75 проц психически больных в странах третьего мира вообще не получают никакого лечения.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/23289.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua