Утренняя гимнастика (зарядка)

08 июл, 20:02

В здоровом теле здоровый дух! О глубоком смысле этой пословицы знали ещё древние
Греки. Они были ценителями красоты и гармонии и, преклоняясь перед красотой человеческого тела, хотели видеть его совершенным. Не случайно образовательные программы аристократов в Древней Греции включали не только изучение философии и литературы, но и физической культуры. А свой день древние эллины начинали с обязательной утренней зарядки.

Примеру древних греков следует и современный Китай, где еще со времён Великого Кормчего проводится ежедневная массовая утренняя зарядка, популярная среди миллионов китайцев: детей, взрослых, пожилых людей, бизнесменов и высокопоставленных чиновников.

Утренняя гимнастика (зарядка)- лучшее средство для поддержания организма в тонусе. Всего 10 минут правильно проделанных упражнений в день помогут не только обрести форму, но и почувствовать себя другим человеком. Каждый новый день будет начинаться для вас с победы: победы вашей силы воли над ленью, над желанием выключить будильник и ещё чуть-чуть полежать под тёплым одеялом. Для кого-то это может стать нелёгким испытанием, но тем приятнее будет осознание своей целеустремлённости и силы характера, когда вы сможете-таки взять верх над этими соблазнами. Постепенно такое начало дня войдёт в привычку, мышцы обретут тонус, а вы лёгкость и хорошее самочувствие.

А знакома ли вам апатия, раздражённость и утомлённость, когда, особенно зимой, мечтаешь только о том, как бы поскорее вернуться с работы домой, выпить горячего чаю и завернуться в любимый тёплый плед? Такое состояние вялости и сонливости связано с функционированием центральной нервной системы, которое ухудшается после сна. Во сне замедляется дыхание, ритм сердечных сокращений и циркуляция крови. Выполнение утренних упражнений способствует быстрому и здоровому переходу организма к работоспособному состоянию и заряжает вас позитивной энергией.
Однако не стоит, находясь ещё в полусонном состоянии, резко переходить к зарядке: внезапные интенсивные физические нагрузки приводят к возрастанию давления и пульса. Не нужно и доводить себя упражнениями до состояния изнеможения.


Отличную тренировку мышц обеспечат не требующие значительных нагрузок стретчинг и растяжки, которые тонизируют мышцы и развивают гибкость и баланс.

При выборе комплекса упражнений не мешает обратиться к врачу, чьи рекомендации будут зависеть от вашего пола и возраста. При выполнении зарядки можно использовать различные спортивные снаряды (мяч, гантели, обруч и т. д ) , которые можно приобрести в спортивном магазине. Их использование разнообразит упражнения и поможет вам проявить фантазию.

Источник

http://www.luba-va.com/journal_1_sub_7_article_59.html


Адрес новости: http://pannochka/show/23358.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua