Опасности экстренной контрацепции

10 июл, 07:00

Экстренная контрацепция (он же метод "завтра утром") создана с целью предотвращения нежелательной беременности в самых крайних случаях. Однако многие современные женщины достаточно легко и непринужденно пользуются этим методом по несколько раз в год, подвергая свое здоровье огромной опасности. Чем же грозит применение экстренной контрацепции?

В препаратах для экстренной контрацепции применяются практически те же гормоны, что и в стандартных пероральных контрацептивах. Причем известно, что даже низкодозированные пероральные контрацептивы имеют массу противопоказаний и нежелательных побочных эффектов – и надо несколько раз подумать и проконсультироваться с врачом, прежде чем применять эти средства.

При экстренной же контрацепции концентрации разово вводимых в организм гормонов на несколько порядков выше – но их некоторые женщины применяют без какой-либо консультации врача и даже не задумываясь об опасности. А ведь на самом деле само понятие "экстренная контрацепция" означает, что для большинства женщин этот метод так и остается резервным и никогда не используется, либо используется один-два раза за всю жизнь. И это правильно, поскольку препараты экстренной контрацепции вызывают целый ряд крайне нежелательных последствий.

В первую очередь это, разумеется, нарушения в гормональной сфере. Например, нарушение менструального цикла, который впоследствии может восстанавливаться полгода-год, и у многих так и не восстанавливается окончательно – даже при специальном лечении в дальнейшем. Кроме того, может развиваться мастопатия, гирсутизм (чрезмерный рост волос на теле), поликистоз яичников и другие связанные с нарушениями гормональной регуляции заболевания.

Поскольку микрофлора влагалища очень сильно зависит от фона половых гормонов, то нередко проявляются осложнения в виде молочницы или неспецифического воспалительного процесса половых органов.

Отрицательно сказывается экстренная контрацепция и на состоянии пищеварительной системы, причем в первую очередь страдает печень. Причем возможность многих нежелательных побочных эффектов не указывается в инструкции к таким препаратам.

Аналогичная ситуация и с противопоказаниями к применению экстренной контрацепции. Официально это лишь возраст до 16 лет и индивидуальная чувствительность к компонентам (на которую при желании можно потом списать едва ли не все отрицательные явления). Между тем, средства экстренной контрацепции имеют ряд явных специфических противопоказаний.

В первую очередь следует указать варикозное расширение вен малого таза – которое диагностируется обычно только при специальном ультразвуковом обследовании, и о котором пациентки часто узнают как раз после применения экстренной контрацепции, по причине резкого ухудшения состояния. Также противопоказаны эти препараты и при большинстве других заболеваний сосудистой системы и нарушениях свертываемости крови.

Если экстренная контрацепция случайно применяется на ранних стадиях беременности, то вызываемый препаратом гормональный всплеск с очень большой вероятностью "заденет" ребенка. Возможны как серьезные дефекты развития у ребенка, так и выкидыш – причем с риском последующих нарушений в половой системе, вплоть до бесплодия. Возможна также внематочная беременность, традиционный метод лечения которой (путем удаления маточной трубы) в большинстве случаев также приводит к бесплодию. Существуют и более прогрессивные подходы к лечению внематочной беременности – но на них можно рассчитывать, только если врачи удачно и вовремя диагностировали внематочную беременность, и есть где провести соответствующую операцию.

Все эти связанные с беременностью опасности особенно актуальны, если экстренная контрацепция применяется более чем через 72 часа после незащищенного полового акта. Однако даже при приеме в срок нельзя полностью исключить подобное развитие ситуации.

Что же делать, чтобы избежать всех этих опасностей? Единственный выход – заранее думать о своем здоровье и всегда предохраняться. Экстренная контрацепция должна применяться только в самом крайнем случае. Причем случайный незащищенный секс – отнюдь не крайний случай, а банальная глупость. Говорить же об экстренной контрацепции можно, например, в таких действительно серьезных ситуациях, как изнасилование.

Даже при разрыве презерватива следует серьезно подумать, что лучше – некоторый риск незапланированной беременности, или опасность подорвать свое здоровье вплоть до возможного бесплодия. Тем более, что в некоторых случаях профессионально и вовремя сделанный аборт может быть даже безопаснее для здоровья, нежели экстренная контрацепция.

Источник

http://nebolei.com.ua/admin/news/0/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/23393.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua