Руки расскажут о вашем здоровье лучше любого врача

12 июл, 05:20

Как бы странно это не прозвучало, но о здоровье человека можно судить по его рукам и ногтям, которое сигнализирует о состоянии всего организма в целом. Дело в том, что на наших руках заканчиваются тысячи нервов, которые находятся в прямом контакте с мозгом, поэтому руки реагируют на любые перемены.

 

Самое удивительное, что не только организм влияет на состояние рук, но и наоборот. Под ногтями, в кончиках пальцев, а так же на ладонных поверхностях в большом количестве содержится гломус, который играет важную роль в механизме циркуляции крови. Вот почему врачи сегодня используют анализ руки, чтобы поставить диагнозы различных заболеваний. Вот ведь, не только хироманты читают по рукам.

Итак, что же могут рассказать наши руки?

Согласно китайской медицине, точка в самом центре ладони считается энергетическим центром всего организма. Если, резко нажимая на нее большим пальцем другой руки, ощущается пронзительная боль – это означает наличие серьезных проблем со здоровьем и указывает на необходимость всерьез заняться своим самочувствием.

Болезненность, появляющаяся при сжатии большим пальцем одной руки места у основания большого пальца другой с тыльной стороны кисти, а указательным - со стороны ладони, говорит о неполадках в сердце: скорее всего, это начало ишемической болезни (недостаточное снабжение сердца кровью).

Если судить о состоянии здоровья по цвету рук, то нужно учитывать, что у каждого человека свой тип кожи, а соответственно и цвет. Например, мраморный рисунок на ладонях, свидетельствует о неполадках в вегетативной нервной системе, отвечающей за работу внутренних органов; а коричневые пятна с тыльной стороны кисти говорят о проблемах с желчным пузырем, хотя у многих они появляются с возрастом, в результате начинаются нарушения пигментации кожи. Если кожа ладоней приобретает ярко желтый оттенок, значит, у вас серьезные проблемы с печенью или желчным пузырем.

Однако, цвет рук не рассказывает о здоровье человека на 100%. О наличии дисбаланса в организме можно говорить без сомнений только в том случае, если кожа на одной руке темнее, чем на другой.

Для составления более точного «диагноза» часто проверяют температуру рук. Признак нарушения кровообращения – всегда холодные руки. В таком случае организму недостает никотиновой кислоты, которая содержится в молочных продуктах, мясе, рыбе, грибах, гречке, фасоли и капусте. Горячие ладони свидетельствуют о проблемах с печенью, которые могли быть вызваны отравлением лекарством или алкоголем.

Индикаторы здоровья

Первое, что страдает от дисбаланса в организме - это наши ногти. Они очень чувствительны к отсутствию в пище необходимых минеральных веществ - проблемы с ногтями возникают очень часто. Плохая окружающая среда, питание, недостаток витаминов, стресс – все это приводит к дисбалансу в организме и отражается, в первую очередь, на состоянии ногтей: они становятся ломкими, меняют цвет или слоятся.

Замедлять рост ногтей и ослаблять их могут также травмы и грибки. Если твердый ноготь
становится излишне ломким, это может говорить о нехватке влаги. Продольные бороздки, возникающие на ногтевой пластине, свидетельствуют о перенесенных инфекционных заболеваниях или стрессе.

Привычка грызть ногти может появляться из-за нехватки в организме витаминов В и D, минеральных веществ, кальция, серы, а также говорить о слабой нервной системе.

Прямая речь
Мастер по маникюру Галина Плешанова:
- Если вы хотите иметь красивые, здоровые ногти и руки, начинать нужно с правильного, сбалансированного питания. Когда организм в достаточной степени получает витамины, минеральные соли и микроэлементы, это способствует здоровью, крепости и росту ногтей.
В рацион обязательно нужно включать блюда с желатином, заливные, желе, супы, мармелад. Не стоит забывать о молочных и морепродуктах, соевых, дрожжах, цельном зерне, зеленых овощах, пшене и авокадо.

Все вышеперечисленное свидетельствует лишь о возможных неполадках в вашем организме, и абсолютного значения такой "рукотворной" диагностике придавать не стоит: она лишь повод обратиться к врачу, и заняться своим здоровьем. И то, если вас действительно что-то беспокоит.

Источник

http://cloudwatcher.ru/times/all/786/897/2075/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/23432.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua