Дети курильщиков более импульсивны

16 июл, 06:40

Подростки могут иметь больше общего со своими курящими родителями, чем это предполагалось ранее. В частности, они проявляют тенденцию поступать импульсивно, что в конце концов способно подтолкнуть их к решению стать курильщиками, пишет Здоровье Украины.

Д-р Брэди Рэйнольдс, ведущий научный сотрудник Центра биоповеденческого здоровья (США), занимается изучением связей между курением и импульсивностью, или феноменом «отложенных скидок». Последний описывает предпочтение индивида относительно меньшего, но безотлагательного поощрения, по сравнению с отсроченным. Такая модель поведения играет важную роль в пристрастии к табакокурению.

Рэйнольдс обнаружил, что повышенная импульсивность характерна как для самих курящих матерей (по сравнению с некурящими), так и для их детей. Основываясь на результатах иследования, его автор отмечает, что в борьбе с курением более эффективным будет подчеркивание ближайших результатов табакозависимости, чем отдаленных (тяжелые морфологические последствия).

В последнем исследовании участвовали 60 человек – жители центральных районов Огайо. Половина матерей курила, а вторая – нет. Все дети (12-13 лет) не были курильщиками.

Результаты исследования показали, что, действительно, большинство курильщиков и их детей (имеющих более высокий риск формирования зависимости от курения) проявляли повышенную импульсивность и в принятии решений больше ориентировались на ближайшие последствия. Именно поэтому при убеждении таких людей в необходимости бросить курить акцент следует делать на ближайшие, а не отдаленные последствия этой вредной привычки.

Источник

http://www.mobus.com/146211.html


Адрес новости: http://pannochka/show/23635.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua