ТОП-5 гинекологических проблем

22 июл, 00:46

Гинекологические проблемы стоят на первом месте в списке причин бесплодия. К сожалению, далеко не каждая женщина сознательно и трепетно относится к своему здоровью. Призыв специалистов посещать гинеколога два раза в год лишь немногие берут за правило. А ведь выявление заболевания на ранней стадии является гарантией его быстрого лечения и отсутствия осложнений в будущем. Какие же гинекологические проблемы встречаются чаще всего, и какие симптомы им присущи?

1. Воспаление придатков (аднексит)

Острое воспаление придатков невозможно не заметить, ведь при этом заболевании женщина испытывает сильные боли внизу живота. Боли могут отдавать в поясницу или в бок и могут носить меняющийся характер – наблюдаются периоды усиления и ослабления. Усиление боли наблюдается в период менструаций, при физических нагрузках, во время занятий сексом. Женщина может заметить изменение характера выделений, нарушение менструального цикла. Несвоевременное лечение любого гинекологического воспаления является причиной перехода болезни в хроническую форму. Это может приводить, в том числе и к бесплодию, так как воспалительные процессы приводят к явлениям застоя в органах малого таза и к появлению спаек.

Мария, 33 года:
«Недели две назад сильно замерзла в машине. Начались боли в пояснице, внизу живота, по двум сторонам живота от тазовых костей и в области крестцовых отростков, обильные, долгие, 6 дней, и болезненные месячные. Три дня лежала - встать не могла, были температура, боли. Врач не обследовала, не взяла анализов, посоветовала пить трихопол и травки, а от трихопола меня обсыпало. Боль в правом боку все еще держится».

Светик, 25 лет:
«Я однозначно могу сказать, что боли в правом боку и внизу живота, это симптом воспаления придатков, с этим диагнозом меня госпитализировали. Так что не стоит тянуть – нужно идти к другому врачу!»

2. Молочница (вагинальный кандидоз)

Вагинальный кандидоз или молочница представляет собой грибковое заболевание, при котором поражаются слизистые оболочки и кожный покров. Возбудителем заболевания являются дрожжеподобные грибы рода Candida, которые начинают интенсивно размножаться при наличии тех или иных провоцирующих факторов. Частое проявлениемолочницы может свидетельствовать о значительном снижении иммунитета.
Причинами появления вагинального кандидоза могут стать: переохлаждение, длительный прием антибиотиков, стресс, наличие анемии или сахарного диабета, гормональные изменения в организме, в том числе и во время беременности, менопаузы и т.д. Все эти факторы влияют на нарушение баланса между естественной флорой и патогенной. Характерными симптомами молочницы являются густые, творожистые выделения, которые могут сопровождаться зудом, жжением и неприятным, кисловатым запахом. Своевременное лечение молочницы позволит избежать распространения инфекции на кишечник, мочевой пузырь и почки, а также снизит риск рецидивов к минимуму.

Консультация специалиста

Лилия, Киев:
«У меня уже длительное время плохие выделения, в виде белых пленок и творога. По результатам анализа (на торч-инфекции) ничего не обнаружено, бакпосев показывает только очень много лейкоцитов. В анамнезе - молочница (кандидоз), активно его лечила - спринцевалась, ставила свечи (Гинезол, Пимафуцин, Тержинан), внутрь принимала Флуконазол, Орунгал (в разное время). Проблема снова возвращалась. Хотя кандидоз и не выявляют, выделения такие же, как были раньше. Что делать?»

Марк Майоров (акушер-гинеколог):
«Лечение молочницы - далеко не всегда просто и быстро. Весьма вероятно, что молочницу "поддерживают" не выявленные и, следовательно, не вылеченные иные инфекции, дисбактериоз, иммунные нарушения...»

3. Эрозия шейки матки

Эрозия шейки матки довольно часто протекает бессимптомно. Изредка могут наблюдаться обильные слизистые выделения и слабые боли внизу живота. Как правило, женщина не догадывается о наличии у нее эрозии шейки матки вплоть до гинекологического осмотра. В норме наружная поверхность шейки матки нежно-розового цвета, поверхность ее гладкая и покрыта плоским эпителием. Внутренняя часть – шеечный канал, представляет собой ярко-розовый цилиндрический эпителий. Иногда, по тем или иным причинам, цилиндрический эпителий выходит на внешнюю поверхность матки – так появляется эрозия. Эрозия может проявляться в результате механического повреждения шейки матки, травмирования ее во время родов, а также провоцироваться дисгормональными факторами, различными вирусными инфекциями, передающимися половым путем. Эрозия шейки матки должна быть обязательно своевременно пролечена, так как она может провоцировать перерождение клеток эпителия, что приводит в итоге к раку шейки матки.

Консультация специалиста

Ирина, Кременчуг:
«Здравствуйте! Мне 21 год, и на приеме у гинеколога мне поставили диагноз: эрозия шейки матки. Предыдущий осмотр у гинеколога был с перерывом в 2 месяца. Может ли так быстро возникнуть эта болезнь и как она может повлиять на беременность и роды в будущем? Заранее спасибо!»

Марк Майоров (акушер-гинеколог):
«Эрозия вполне может возникнуть даже за срок, менее месяца. Безусловно, следует провести обследование и лечение, так как при беременности лечение будет невозможно. Эрозия является так называемым «фоновым» процессом для развития онкологической патологии».

4. Эндометриоз

Гинекологическое заболевание, которое сопровождается разрастанием ткани, сходной со слизистой оболочкой матки, называется эндометриозом. Очаги разрастания ткани, подобно эндометрию, реагируют на изменения гормонального фона в организме. Симптомами эндометриоза являются: длительные и болезненные менструации, наличие кровянистых выделений между менструациями, болезненные ощущения внизу живота, боль во время полового акта. Эндометриоз часто является причиной бесплодия, из-за многочисленных спаек в области малого таза.

5. Хламидиоз

Возбудителем этого заболевания являются микроорганизмы, которые живут внутри самих клеток человека. Именно из-за этого избавиться от хламидиоза тяжело, так как клетки надежно защищают микроорганизмы. Чаще всего инфекция протекает бессимптомно. Но иногда при хламидиозе женщины отмечают частое мочеиспускание, которое сопровождается жжением. Мужчины также испытывают дискомфорт при мочеиспускании, а по утрам наружное отверстие уретры может быть склеенным из-за выделений. При отсутствии лечения хламидиоз может стать причиной хронических воспалительных процессов и бесплодия. Лечение хламидиоза обязательно комплексное и включает в себя применение антибиотиков, иммуностимуляторов, гепатопротекторов, витаминных комплексов. На все время прохождения курса следует отказаться от ведения половой жизни и обязательно провести лечение вместе с партнером.

Консультация специалиста

Анастасия, Киев:
«Скажите пожалуйста, какую роль (кроме предотвращения заражения партнера) играет отказ от половой жизни при лечении от хламидиоза, микоплазмоза и уреаплазмоза? Если использовать презерватив, то можно вести половую жизнь? Или по какой-то причине во время лечения придется от нее отказаться?»

Марк Майоров (акушер-гинеколог):
«Если имеется острый воспалительный процесс, половая жизнь, даже с презервативом, может способствовать распространению имеющей инфекции».

Современная медицина справляется с решением большинства гинекологических проблем. Однако не стоит забывать, что эффективность лечения заболевания напрямую зависит от того, насколько рано оно было диагностировано. Именно поэтому стоит прислушаться к рекомендации врачей и проходить плановый осмотр у гинеколога не менее двух раз в год.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/23939.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua