«Машина красоты» делает из любого человека идеал

17 ноя, 06:40

Такое понятие, как нефотогеничность, можно будет забыть уже в ближайшем будущем. С помощью новой программы, разработанной израильскими учеными, на любом фото можно выглядеть не хуже голливудских звезд.

Ученые из университета Тель-Авива создали программу, которая на фотографии делает лицо любого человека почти идеальным. «Машина красоты» использует специальный алгоритм для того, чтобы преобразовать изображение обычного человека в «фото с обложки».

Во время преобразования введенного фото алгоритм рассчитывает соотношение определенных параметров представленного лица (например, ширину носа, подбородка, расстояние между глазами). Затем программа несколько корректирует изображение на фотографии, чтобы сделать лицо более привлекательным. Самое главное, при этом изображение не слишком отличается от оригинала и человека можно узнать даже на отредактированном фото.

Для создания программы ученые опросили 68 мужчин и женщин из Германии и Израиля (в возрасте от 25 до 40 лет). Им предложили оценить привлекательность лиц 93 человек по шкале от 1 до 7 баллов. Эти «очки» были введены в базу данных и сопоставлены с 250 различными параметрами человеческих лиц, пишет membrana.ru.

«Красота не так уж и противоречива, — считает профессор Дэниел Коэн-Ор. — Она так же поддается математическому описанию, как и многие другие вещи в этой жизни. Существуют общепринятые представления о том, что красиво, а что нет, которые поддерживаются большинством людей. Я не стану говорить, что так уж силен в понимании красоты, но для нас каждое из представленных в работе лиц было лишь набором цифр».

Теперь израильтяне прогнозируют, что со временем программу можно будет вшить прямо в цифровые камеры, которые смогут мгновенно править картинки, и человек никогда не увидит нефотогеничный результат. Кроме того, создатели уверены — их детище уже в скором времени пригодится пластическим хирургам и издателям модных журналов.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/24073.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua